Город QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе Как накажут за нарушения указа об антикоронавирусных мерах в Пермском крае? Ответ оперштаба

Как накажут за нарушения указа об антикоронавирусных мерах в Пермском крае? Ответ оперштаба

С 25 октября многие требования ужесточили

В общественном месте полицейские могут спросить QR-код, подтверждающий, что вы переболели коронавирусом или привиты от него

С начала этой недели в Пермском крае усилили многие антикоронавирусные меры. Как накажут, если выявят нарушения какого-либо требования, прописанного в свежем указе губернатора? За комментарием мы обратились в региональный оперштаб.

— В отношении всех нарушителей будут составлять протокол на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ и передавать в суд, — сообщили 59.RU в оперштабе Прикамья. — Решение о наказании примет суд.

В частности, протокол составят, если нарушит самоизоляцию житель края старше 65 лет, который не сделал прививку от СOVID-19 и не переболел коронавирусом за последние полгода. А также если, к примеру, в театре появится прикамец, который должен находиться на карантине как контактировавший с больным коронавирусом. То же касается и самих болеющих, и лечащихся амбулаторно, то есть на дому — они тоже должны соблюдать самоизоляцию.

В статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» обозначено возможное наказание для нарушителей — административный штраф. Для физических лиц его размер составляет от 15 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на один — три года; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее мы подробно рассказывали о новых ограничениях, которые ввели в Пермском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем