Город В Прикамье планируют увеличить выплаты приемным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья

В Прикамье планируют увеличить выплаты приемным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья

25 ноября депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении

Расширят список детей-сирот, приемные родители которых могут рассчитывать на повышенные выплаты

В Пермском крае с начала 2022 года приемные семьи будут получать увеличенные выплаты за воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Законопроект об увеличении на 10% выплат для приемных родителей детей-сирот с ОВЗ, которые учатся в общеобразовательных организациях (в первую очередь речь о школах), депутаты регионального Заксобрания приняли в первом чтении на октябрьском заседании. Сейчас законопроект доработали: на заседании комитета по социальной политике расширили список тех, кто может претендовать на такие выплаты. Таким образом хотят дополнительно стимулировать приемные семьи воспитывать детей с ОВЗ.

— Члены комитета одобрили поправку губернатора, которая предполагает расширить категорию детей-сирот с ОВЗ, за воспитание которых с 1 января 2022 года приемные семьи будут получать увеличенное денежное вознаграждение, — рассказали в пресс-службе ЗС Прикамья. — Принятая поправка дополнительно включает в эту категорию детей-сирот всех возрастов, то есть дошкольников и студентов профессиональных образовательных учреждений.

По данным Минсоцразвития Пермского края, сегодня в регионе 1720 профессиональных приемных семей воспитывают 3603 ребенка. На каждого ребенка положены ежемесячные выплаты, вознаграждения и компенсации затрат на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, культурно-массовую работу, коммунальные услуги, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, медикаментов, игр, игрушек, книг.

Во втором чтении проект закона о выплатах для приемных семей депутаты рассмотрят на заседании Заксобрания 25 ноября.

Ранее мы рассказывали о профессиональной приемной маме — айтишнице, которая взяла в семью 7 детей-инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем