Город эксклюзив С фасадов пермского Дома чекистов годами сыплется штукатурка, а жильцам нельзя выходить на балконы

С фасадов пермского Дома чекистов годами сыплется штукатурка, а жильцам нельзя выходить на балконы

Разбираемся, почему администрация не ремонтирует историческое здание

Дом чекистов — одно из самых заметных зданий на улице Сибирской

Дом чекистов на улице Сибирской, 30, является объектом культурного наследия и памятником конструктивизма. В советские годы он принадлежал Народному комиссариату внутренних дел, здесь жили его сотрудники, а в гостях у них бывал Климент Ворошилов. Сейчас историческое здание в самом центре города погибает: штукатурка с фасадов осыпается на прохожих, дом огорожен заборчиками, а жильцам не разрешают выходить на балконы — они в аварийном состоянии. Разбираемся, почему не ремонтируют здание.

Дом чекистов строили с 1929 по 1939 годы по проекту архитекторов Русакова (в исторических статьях его фамилию публикуют с инициалами А. С. или С. А.), Николая Шварёва и инженера Владислава Николаевича Саламатова (в некоторых источниках он упоминается и как Саломатов).

Строительство Дома чекистов и соседнего дома, 1930-е годы

Дом состоит из нескольких разноэтажных блоков, один их которых представляет семиэтажную башню, некогда увенчанную винтовой лесенкой, напоминающей памятник III Интернационалу. Она же выполняла роль громоотвода. Сейчас эта лесенка утрачена. Жильцы в разговоре с 59.RU сказали, что в девяностые годы крышу купил частный предприниматель и хотел устроить на ней кафе. В ТСЖ «Сибирская, 30» нам объяснили, что лесенка, скорее всего, просто пришла в аварийное состояние и ее разобрали.

Фото 1960-х годов

По легенде, дом в плане должен был представлять букву «С», если смотреть сверху, а соседний — букву «Т». Рядом должны также были возникнуть другие дома-буквы, слагающиеся в фамилию вождя — «Сталин». Но началась война, и из-за сложностей с финансированием стройку комплекса свернули, остановившись на верхушке буквы «Т». На фото сверху видно, что «Т» находится немного выше, чем «С».

Вид сверху: буква «С» и кусочек «Т»

Когда-то дом представлял собой целый элитный жилой комплекс — здесь находился клуб, спортивный зал, небольшой детский сад, магазин, поликлиника, прачечная и даже солярий. В семиэтажном блоке был лифт. Он до сих пор сохранился почти в прежнем виде — со старой сеткой. Во дворе было много яблоневых деревьев, из плодов которых жильцы готовили варенье.

Угловые балконы изначально были выкрашены в красный цвет. По замыслу архитекторов, они должны были напоминать развевающиеся знамена.

В круглом пристрое, появившимся в 1960-е годы, поместили бильярд и ателье, а позже отдали Союзу писателей и Пермскому книжному издательству. В доме работали Виктор Астафьев, Лев Давыдычев и Владимир Воробьев.

В круглом пристрое размещалось Пермское книжное издательство
Здесь работали и бывали известные писатели

В 1990-х годах дом был признан памятником культурного наследия регионального значения.

Многие десятилетия в доме не проводили капитальный ремонт. Балконы дома стали ветхими, сейчас жильцам запрещено выходить на них, так как они могут рухнуть на голову прохожих, идущих по Сибирской. С фасадов сыплется штукатурка, а на стене со стороны двора появилась трещина. Рядом с домом уже несколько лет выставлены заборчики — они должны спасти прохожих от сыплющихся фрагментов.

У стен расставлены заборчики для безопасности прохожих

— Позор! — возмутились жильцы во время встречи с 59.RU. — Исторический дом, в самом центре города. Напротив — Парк Горького и памятник Сибирской заставы. Здесь проходит Пермский марафон, гуляют гости. А дом огорожен то сигнальными лентами, то заборчиком. Во дворе на машины сыплются куски штукатурки. Один из наших жильцов даже судится по этому поводу, так как упавший кусок испортил его машину.

Так выглядит фасад со стороны двора
На стенах — трещины, отслоения краски и штукатурки
Так выглядят балконы

ТСЖ удается справляться с внутренним ремонтом подъездов собственными силами, но за ремонт фасада, по словам управляющего ТСЖ Ирины Левиной, отвечает администрация города, которая не начинает его многие годы.

В 2018 году состоялся суд, определивший ответственных за ремонт здания. По делу № А50–5832/2018 от 26 июня 2018 года на Администрацию города Перми возложена обязанность по ремонту объекта, в том числе по выполнению работ, направленных на усиление наружных стен и балконов.

Когда-то балконы были выкрашены в красный цвет стягов
Декоративные украшения — балясины на балконах тоже в жалком состоянии

Ответственность администрации подтвердили 59.RU и в Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

«Здание, расположенное по адресу: город Пермь, улица Сибирская, дом 30, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом чекистов», — говорится в ответе. — Согласно акту обследования его общее состояние оценено как работоспособное, состояние двухэтажного объема отдельно не оценивалось. В соответствии с решением Арбитражного суда Пермского края от 26 июня 2018 года на Администрацию города Перми возложена обязанность по ремонту объекта, в том числе по выполнению работ, направленных на усиление наружных стен и балконов. Во исполнение указанного решения суда департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми обратился в Инспекцию за получением задания на проведение работ по сохранению Объекта».

Аварийные места закрыты сеткой
Еще один угловой балкон: вид снизу

— На администрацию города была возложена обязанность как по ремонту, так и по изготовлению документов, которые предшествуют его проведению, — рассказали 59.RU в ТСЖ «Сибирская, 30». — Но администрация всё время откладывала его начало и раз в квартал подавала в суд заявление о продлении срока исполнения обязанностей по принятому решению. При этом никаких оправдательных документов, почему они задерживают проведение ремонта, не представляла. И с таким же завидным постоянством суд им отказывал в этом. Мы даже в службу судебных приставов обращались, чтобы что-то началось.

УК своими силами отремонтировала два подъезда. Теперь здесь чисто и уютно

Весной этого года ТСЖ и жители дома разослали жалобы в разные инстанции, начиная с Инспекции Госжилнадзора и заканчивая приемной президента.

— И только сейчас, спустя годы, администрация прислала нам первый запрос — предоставить решение Инспекции охраны памятников, — говорят в ТСЖ. — Мы уже написали заявление в инспекцию на получение технического задания и ждем ответ. Как только задание будет получено, мы передадим его мэрии.

В доме сохранился старый, один из первых в городе, лифт. Он до сих пор работает
Погрешности на стенах жильцы прикрывают репродукциями в рамах

Мы задали вопрос администрации, почему они не могли начать ремонт и подготовку документов раньше.

— Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми разработал технические задания и сметные расчеты на разработку проектной документации по капитальному ремонту этого дома в 2018 году, — ответили в администрации Перми 59.RU. — Пермская городская дума вынесла решение профинансировать разработку проектной документации в 2022 году. Капитальный ремонт характеризуется большим объемом работ, требующим значительного количества времени. Процедура исполнения решения суда составляет не менее трех лет, в зависимости от объема работ, предусмотренных резолютивной частью решения суда. Ответственность по содержанию дома до передачи объекта для проведения капитального ремонта лежит на управляющей организации.

Одна из попыток зацементировать разрушенный участок
Часть фасада

В письме администрации о получении задания, направленном в ТСЖ, перечислен объем работ, который предстоит совершить строителям, — устранить неисправности изношенных конструкций, заменить или усилить колонны и перекрытия, наложить на стены с трещинами стальные тяжи и накладки из арматуры, восстановить поврежденные участки из кирпича и штукатурки, усилить балконы, карниз, отремонтировать чердак и крышу, восстановить коммунальные сети.

Сосульки не убирают, они представляют угрозу для людей

Также в департаменте информационной политики Администрации губернатора нам сообщили, что по поручению Дмитрия Махонина капитальный ремонт Дома чекистов в Перми будет произведен в 2022 года. Объект уже включен в план капремонта, соответствующие средства предусмотрены.

Еще два архитектурных объекта на улице Сибирской, являющиеся памятниками культуры, находятся в аварийном состоянии — Дом Благородного собрания и падающая арка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем