RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пермякам пришли извещения о необходимости поверки счетчиков. В «Новогоре» говорят, что это мошенники

Пермякам пришли извещения о необходимости поверки счетчиков. В «Новогоре» говорят, что это мошенники

Подобная схема работает уже несколько лет

Поверку счетчиков делать нужно, но проводить ее должны только сертифицированные организации

Жители ЖК «Арсенал» сегодня утром обнаружили в своих почтовых ящиках извещения от некоего «Центра Метрологии ЖКХ». В них сообщается о необходимости провести обязательную поверку счетчиков на воду. В бумаге сказано, что если этого не сделать до 31 января, то счетчик будет считаться непригодным для работы.

Извещение выглядит убедительно. На нём есть штрих-код, QR-код, печать и подпись

Мы обратились в пресс-службу «Новогор-Прикамья», чтобы узнать, действительно ли необходимо проходить поверку и можно ли верить этим извещениям. В компании 59.RU ответили, что это очередные мошенники.

О «Центре Метрологии ЖКХ» «Новогор» писал еще в середине 2021 года. По информации компании, мошенники раньше называли себя «Центральная служба учета ресурсов». При этом номера телефонов, указываемых в извещениях, совпадают.

— В уведомлении организация «Центр Метрологии ЖКХ» пугает потребителя начислением платы по нормативу, ссылаясь на законодательство. Чтобы избежать этого, абоненту предлагают провести поверку, для которой даже установлены сроки, для подлинности в извещении указаны штрих-код и расчетная таблица с некорректными тарифами и нормативами, не имеющими отношения к действующим. «Новогор-Прикамье» напоминает абонентам компании, что поверка счетчиков проводится сертифицированными организациями, имеющими соответствующие разрешительные документы на право осуществления поверки приборов учета воды, либо сотрудниками «Новогор-Прикамья», — пояснили в компании.

Отметим, что у компании есть свой сайт. Там указано, что ее филиалы есть в 57 городах России, в том числе в Перми и Березниках. Информации о том, на какое юридическое лицо зарегистрирован «Центр Метрологии ЖКХ», на сайте нет, как нет и другой официальной информации. По запросу «Центр Метрологии ЖКХ» сервис «Контур.Фокус» не выдает никакой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем