Криминал Следователи предупреждают пермяков о мошенниках: они звонят якобы с номеров правоохранителей и похищают деньги

Следователи предупреждают пермяков о мошенниках: они звонят якобы с номеров правоохранителей и похищают деньги

Жителей просят не поддаваться угрозам

Мошенники представляются сотрудниками следственных органов

В Следственном комитете Прикамья предупреждают о телефонных мошенниках. Они звонят якобы с номеров правоохранителей и обманом похищают деньги.

В СК зафиксировали факты мошенничества, которые происходят с применением IT-технологий и программного обеспечения. Преступники используют систему автоматизированной подмены абонентских номеров. Это значит, что у адресата звонка отображается номер, не соответствующий реальному.

— Специальное программное оборудование позволяет мошенникам ввести любой номер телефона для отображения его у конечного абонента, — сообщили следователи. — Таким образом, злоумышленники имитируют звонок с телефонов правоохранительных ведомств края, представляются данными их действующих сотрудников, после чего обманным путем похищают денежные средства потерпевших.

В Следственном комитете напоминают, что необходимо быть бдительным. Следователи вызывают граждан в порядке, установленном законодательством, с помощью повестки. Должностные лица не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам.

— Не следует поддаваться уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников и переводить денежные средства на указанные ими счета, а также перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются с подменой телефонного номера, — говорят в СК. — Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Ранее мы рассказывали о еще одном виде мошенничества. Пермякам приходили письма о возврате страховых накоплений. Пенсионный фонд просил не нажимать кнопку «Оформить возврат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем