Город В Перми обсудили варианты решения проблемы предоставления жилья детям-сиротам

В Перми обсудили варианты решения проблемы предоставления жилья детям-сиротам

Квартиры предлагают выдавать в соседних районах, а ограничение по жилой площади — снять

Сейчас детям-сиротам не хватает квартир, подходящих под установленные параметры

Сегодня в администрации Перми под председательством главы города Алексея Дёмкина состоялся круглый стол, где участники обсудили изменения в закон Пермского края «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Начальник городского управления жилищных отношений Наталья Афанасьева отметила, что необходимость внесения изменений в законодательство региона вызвана планами на ускорение предоставления жилья детям-сиротам. Сейчас, по ее словам, существуют трудности в предоставлении необходимого количества квартир. Речь, например, о недостатке квартир, отвечающих требованиям закона.

— В 2021 году из 539 электронных аукционов на покупку квартир для муниципального жилищного фонда состоялось только 56. Остальные аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков. При этом потребность в предоставлении жилья детям-сиротам достаточно высока: сегодня более 1600 человек из этой категории льготников состоят на учете в качестве нуждающихся в собственном жилье, — сказала Наталья Афанасьева.

Власти считают, что ускорить решение вопроса можно, если предоставить детям-сиротам квартиры в соседних муниципальных районах, где ведется активная стройка, есть прямое транспортное сообщение с Пермью, развитая социальная инфраструктура. Будут рассматривать близлежащие территории, но по желанию льготника будет возможность предоставления жилья и в других муниципалитетах края.

В законопроекте сняли ограничения по жилой площади — до этого она не могла быть менее 14 кв. м. Общая площадь квартиры останется прежней — не менее 28 кв. м.

— Этот законопроект вносит по сути своей изменения в два аспекта — это география и требования к жилым помещениям. Помимо Перми, в Пермском крае еще более 40 территорий. На части некоторых из них не ведется активное строительство жилищного фонда, недостаточно предложений по работе, в них нет необходимой социальной инфраструктуры. И в первую очередь этот законопроект даст возможность детям-сиротам, проживающим в отдаленных территориях, сменить место жительства. Также важно отметить, что законопроектом предлагается исключить регулирование площади только внутри помещений. Принятие законопроекта позволит создать более комфортные условия для детей-сирот, а также сформировать жилищный фонд из более качественного жилья, — отметила начальник управления жилищной политики Министерства строительства Пермского края Фаина Минх.

— Я очень рада, что круглый стол прошел в конструктивном формате. Все поправки и все условия услышаны. Сейчас очередь на предоставление жилья лицам из числа детей-сирот достаточно большая — более 4 тысяч человек по краю и более 1600 человек в Перми. Поэтому даже с учетом принятия законопроекта выдать жилье сразу всем не получится, но это позволит существенно ускорить процесс получения жилья, — заявила уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем