Город Спецоперация на Украине фоторепортаж «Россиян кто-то спросил, хотим ли мы этого?» Фоторепортаж с протестного пикета в Перми

«Россиян кто-то спросил, хотим ли мы этого?» Фоторепортаж с протестного пикета в Перми

Акция была несогласованной, несколько человек задержала полиция

Момент задержания одной из участниц пикета

Сегодня, 24 февраля, в Перми у здания краевого заксобрания прошел пикет против спецоперации на Донбассе — акция была несогласованной, об ответственности за нее ранее предупреждало Министерство территориальной безопасности. Тем не менее люди собрались — публикуем фоторепортаж с места событий.

На площади у ЗС сегодня вечером было людно
Собравшиеся вели себя мирно

Официальной статистики по количеству участников пикета пока нет, но на площади перед ЗС было людно. Собравшиеся пермяки вели себя мирно. Некоторые из них держали в руках плакаты, призывающие к миру. Агрессии среди протестующих не было.

На площади у ЗС работали сотрудники полиции

— Россиян кто-то спросил, хотим ли мы этого? Меня никто не спросил. Я пришла сюда, чтобы сказать об этом, — заявила одна из участниц несогласованной акции журналистам.

Полицейских было много
Все они были со щитами и в защитной амуниции
Изначально отряд полиции стоял у здания Законодательного собрания

Пикет продлился около 20 минут, после этого на площадь пришли полицейские. Сотрудники в черной защитной амуниции прошли между протестующими, не применяя к ним силу. Увидев полицейских, значительная часть собравшихся покинула площадь у ЗС.

Полицейские заполнили тротуары и дорожки
Жестких задержаний на акции не было

Часть участников пикета задержали. Сотрудники полиции брали каждого из них под руки с обеих сторон и сопровождали в автобус. Процесс задержания проходил мирно — горожане не сопротивлялись, а полицейские вели себя спокойно.

Полицейские стремятся задержать участников несогласованной акции

По мере наполнения автобусы отъезжали от здания заксобрания. Корреспонденты 59.RU заметили не менее трех таких автобусов.

Машины полиции у ЗС
Во время акции у заксобрания горели фонари и новогодние фигуры
Но потом освещение выключили

По состоянию на 19:45 площадь у заксобрания практически опустела — ее покинули почти все протестующие и начали покидать сотрудники полиции. После этого на эспланаде зачем-то частично выключили свет.

— По предварительной информации, задержали 17 человек. Увезли в Ленинский отдел. Я тоже еду туда, — сообщила в соцсетях член Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Оксана Асауленко.

Редакция 59.RU запросила официальную информацию о количестве задержанных у Минтербеза и полиции Прикамья.

UPD.

Руководитель юридического отдела Фонда «Общественный вердикт» (признан иностранным агентом) Елена Першакова сообщила, что в Ленинском отделе полиции 12 задержанных, а в Свердловском — 16. По информации правозащитницы, среди них есть несовершеннолетние.

— Пару человек отпустили с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», — рассказала Елена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем