Город «Главный материал в строительстве — любовь»: застройщик рассказал о создании МФЦ «Эспланада»

«Главный материал в строительстве — любовь»: застройщик рассказал о создании МФЦ «Эспланада»

Как отмечает Юрий Моисеенко, единственный способ хорошо сделать трудное дело — полюбить его

Центр открылся всего месяц назад

12 февраля в самом центре Перми открылась первая очередь МФЦ «Эспланада». Для пермяков это было долгожданное событие, ведь помимо невероятного размаха торговый центр обещал появление уникальных брендов — совершенно новых для города. Еще на этапе строительства, когда МФЦ только приобретал очертания, пермяки с предвкушением говорили: «Вот это да, настоящий космический корабль», «Будущее уже наступило», «Скорее бы посмотреть, как там внутри!».

И уже стал местом притяжения для горожан

И действительно, когда первая очередь «Эспланады» была готова, она поразила не только своим масштабом, но и невероятными формами. О том, как появилась идея строительства «Эспланады», кто разрабатывал дизайн фасадов и интерьеров, какое отношение к МФЦ имеет изобретатель радио А. С. Попов и о том, что общего между любовью и строительством в откровенном интервью рассказал директор группы компаний «Проспект» Юрий Моисеенко.

Юрий, вы говорите, что главным материалом в строительстве МФЦ «Эспланада» стала любовь. Что это подразумевает?

— Писатель Оноре де Бальзак сказал: «Дети и книги делаются из одного материала». На мой взгляд, это высказывание можно расширить: любое творчество требует этого материла. Я назову это «страсть». А когда делаешь что-то новое, придумываешь, а не просто повторяешь за кем-то, неважно в какой сфере, хоть в программировании — это творчество. И для этого нужна страсть. Любовь. Огонь внутри. Любовь — это огонь. Без любви ничего нового не рождается. Насчет нового — без ложной скромности, я считаю, что наш Центр — новое слово в архитектурной истории города.

Мимо такого здания не пройти

Месторасположение — Центр в центре. Второй раз в жизни у меня это удивительное чувство… Первый раз было, когда мы на Градсовете защищали концепцию застройки ЖК «Мельница» в Екатеринбурге. Архитекторы в презентации сделали ретроспективный анализ развития окружающей территории — показали, как с течением времени менялся облик окружающей застройки, как всё это выглядит сейчас и как новый ЖК «впишется» в нее. И к концу презентации меня прямо озарило: было полнейшее, 100% ощущение, что именно так ЖК и должен выглядеть. С МФЦ «Эспланада» — та же история. А если вспомнить, что строительство МФЦ проектировалось уже с учетом реконструкции самой эспланады — попадание на 150%.

Внутри много пространства, света и стекла

Действительно, внешний вид поражает. В нем есть что-то космическое.

— Фасады — лично я не знаю им аналогов в России. Формы напоминают балетную пачку, это некая отсылка к Пермскому балетному училищу и его богатой истории. Придумал не я, но мне очень нравится, хотя в данном случае я, конечно, не претендую на объективность.

От фасадов логично перейти к интерьерам. Здесь тоже наши английские коллеги (проектированием занималось проектное бюро TwelveArchitects&Masterplanners) постарались на славу. Понятно, что изобрести что-то совсем новое довольно трудно — формат задан достаточно жестко. Но мне такой результат — смесь Хогвартса с огромным космическим кораблем — очень нравится.

На этом месте когда-то располагался дом великого изобретателя Александра Степановича Попова

К слову, на месте МФЦ когда-то стоял дом российского основателя радиоэлектроники А. С. Попова. Чтобы увековечить память о великом изобретателе, на фасаде нашего Центра появилась памятная табличка, которая придает сооружению особый изыск. А вскоре перед центральным входом появится архитектурное сооружение, посвященное основателю радиоэлектроники.

Но приходят сюда не только за впечатлениями, у «Эспланады» серьезные арендаторы

Арендаторы пермяков тоже приятно удивили.

— Что касается внутреннего наполнения, то в силу масштаба сказать обо всех не представляется возможным. Прошу извинить, кого не упомяну. Скажу буквально о нескольких: парк развлечений «ФанкиТаун», «Лего», парфюмерные магазины «Золотое Яблоко» и «Молекула», «Перекресток».

Свежими продуктами посетителей обеспечит «Перекресток»
1 из 4
Свежими продуктами посетителей обеспечит «Перекресток»

В «ФанкиТауне» я снова почувствовал себя ребенком. Поездил на электромашинках, прокатился на «тарзанке», испробовал все «лазилки». На батуты не прошел по массе — всё же это детская площадка. Но и этого хватило, чтобы изрядно взмокнуть. Наверное, я первый и последний посетитель «ФанкиТауна» в строгом костюме! Придется внука сюда привезти.

«ФанкиТаун» — настоящая сказка для малышей и не только
1 из 3
«ФанкиТаун» — настоящая сказка для малышей и не только

Раз затронули детскую тему, стоит упомянуть об открытии первого в городе магазина «Лего».

Насчет «Золотого Яблока» — динамично развивающаяся компания, в которой, видимо, хорошо понимают, «чего хотят женщины». Практически на уровне главного героя в одноименном фильме. Иначе столь бурную экспансию региональной компании, в том числе в столицы и за рубеж, не объяснить. Ну и из личного опыта: если жена и дочь ушли в магазин, 9 из 10, что это «Золотое Яблоко»!

Первый в Перми фирменный «Лего» открылся именно в «Эспланаде»
И, конечно, «Золотое Яблоко», где хорошо понимают, «чего хотят женщины»

Кстати, туфли Barrett, как в вышеупомянутом фильме, вы тоже найдете в нашем центре в магазине Rendez-Vous.

«Молекула» — тоже парфюмерия, но акцент на верхнем ценовом сегменте. С тревогой жду, когда «Молекула» появится в Екатеринбурге (пока нет). Тогда жену и дочь я буду видеть совсем редко, видимо. Как говорится: «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». «Перекресток» у нас открывается в новом формате.

Среди якорных арендаторов — известный обувной
И парфюмерия премиум-сегмента

Нас ждет открытие второй и третьей очереди. Что мы увидим там?

— Они запланированы на 2022–2023 года. Там разместятся пятизвездочная гостиница сети Radisson, конференц-зал на тысячу мест, еще одна торговая галерея международных, федеральных и локальных брендов, развлекательный центр, фитнес-центр, спа-зона, кафе, рестораны, городской фреш-маркет и фуд-холл.

Вторую очередь планируют запустить уже в этом году, а в следующем — третью

Очень приятно видеть результат огромного труда «во плоти». Говорят, единственный способ хорошо сделать трудное, почти невозможное дело — полюбить его. Лично я тоже сделал это не сразу. Поначалу «светился» отраженным светом, как луна, а роль солнца исполнял учредитель. Он давно «в теме» ТРЦ, больше 20 лет. И огромный, накопленный за эти годы опыт, переплавленный его интеллектом, рвался наружу, в собственный, реализованный с нуля проект.

Юрий Моисеенко: «Приходите, почувствуйте нашу любовь»

Блеска в его глазах вполне хватало в качестве источника энергии для всей команды, но в один прекрасный день я почувствовал, что «воспылал». Из искры возродилось пламя. Столько времени и труда вложено в проект, и постепенно из ничего вдруг возникает…нечто прекрасное. Чувствуешь себя отцом «ребенка». Красивого и замечательного (как все детки) во всех отношениях.

И всё же, подводя итог вышесказанному, считаю логичным сопоставить земную любовь между мужчиной и женщиной с разнообразными человеческими открытиями и свершениями. Конечно, любовь между людьми — превыше всего. Она — источник жизни. От нее родятся дети. Есть жизнь — будут и свершения, и открытия. Нет жизни — нет ничего. У нас всё это есть. Приходите, почувствуйте нашу любовь.

График работы и новости компании читайте на страничках торгового центра в соцсетях

Больше о новом торговом центре узнайте из социальных сетей:
vk.com/imall_esplanada
instagram.com/imall_esplanada
facebook.com/imall_esplanada
t.me/s/imall_esplanada

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем