Город В центре Перми демонтируют Губку Боба, нарисованного в память о художнике Александре Жуневе

В центре Перми демонтируют Губку Боба, нарисованного в память о художнике Александре Жуневе

Именно Жунев впервые нарисовал его на углу улиц Ленина и Газеты «Звезда» в 2009 году

Арт-объект восстановили после смерти Александра Жунева в 2018 году, а в 2022 году он исчезнет с привычного места

В центре Перми демонтируют светофорный контроллер, на котором изображен Спанч Боб — персонаж одноименного мультфильма. Впервые его нарисовал в 2009 году художник Александр Жунев, затем в ходе городского благоустройства его несколько раз закрашивали. Окончательно арт-объект закрепился там только после смерти Жунева: его коллега Алексей Илькаев (Sad Face) восстановил арт-объект в память об умершем товарище.

Александр Жунев «возрождал» Губку Боба на контроллере трижды — и столько же раз его закрашивали в серый цвет работники ЖКХ. В 2018 году, после смерти художника, за восстановление его произведения взялся Алексей Илькаев.

Сегодня пресс-служба администрации Перми сообщила, что в рамках модернизации светофорных объектов «Губку» придется демонтировать.

— Но беспокоиться не нужно, Губка Боб продолжит «жить», но не на улице, а в Музее современного искусства PERMM. Пермская дирекция дорожного движения планирует передать его для хранения и дальнейшего использования, — рассказали в мэрии.

Александр Жунев умер 10 августа 2018 года. После смерти его жена написала о нем книгу «Эксперименты нехудожника» — мы ходили на ее презентацию и публиковали интервью с Анной. А ровно через два месяца после печальной даты вместо «Счастья не за горами» на пермской набережной появилась «Смерть не за горами» — позже Алексей Илькаев признался, что именно он организовал эту акцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем