Город Для Перми разработали дизайн-код. Рассказываем, что это значит, и показываем примеры применения

Для Перми разработали дизайн-код. Рассказываем, что это значит, и показываем примеры применения

Его использовали при разработке реконструкции улицы Сибирской

Дизайн-код будут применять при проектировании и строительстве городских объектов

Власти Перми придумали для города дизайн-код. Это набор четких правил, которые формируют комфортную среду и позволяют улучшить архитектурный облик города. В мэрии говорят, что отдельное внимание уделят повышению качества озеленения и созданию комфортной безбарьерной среды.

У дизайн-кода Перми есть несколько принципов

Дизайн-код, разработанный для Перми, на заседании краевого правительства презентовала директор городского Института территориального планирования Елена Ермолина. Она рассказала, что положения дизайн-кода — это инструкции или рекомендации о физических характеристиках места.

Дизайн-код можно использовать при проектировании общественных пространств и оформлении городских праздников и мероприятий

Елена Ермолина отметила, что для властей важно отобразить городские особенности, «дух места», ретранслировать бренд города или пространства в элементах благоустройства. При проектировании общественных пространств также планируют использовать экологичный подход, еще пространства будут разграничивать на функциональные составляющие. Также предполагается очищение среды от визуального «мусора», то есть избавление от рекламы и других вещей, нарушающих целостность и лаконичность визуальной среды. Кроме того, предполагается повышение качества озеленения и создание комфортной безбарьерной среды.

— Дизайн-код помимо принципиального общего подхода формирует также определенное отношение к разным типам пространства, рекомендации к которым представляют набор неких каталогов, поэтапно раскрывающих потенциал того или иного типа пространства. Дизайн-код описывает ряд элементов благоустройства, наделяя их базовыми качественными характеристиками, — рассказала Елена Ермолина.

Предусмотрено зонирование тротуаров

Дизайн-код можно использовать в качестве основы для актуализации Правил благоустройства, при составлении техзаданий на разработку проектной документации, при строительстве, проектировании и использовании городских объектов общего пользования и для временного оформления городских мероприятий.

Примеры применения дизайн-кода на улице Сибирской

Дизайн-код города Перми уже применили при разработке концепции реконструкции улицы Сибирской.

Часть требований уже внесены в правила благоустройства

— В частности, здесь учтено зонирование тротуара, организация функциональных мест отдыха, стратегия сохранения и повышения качества озеленения, экологичный подход к проектированию и другое, — говорят в администрации Перми. — Ключевым моментом концепции является разноуровневый подход к решению вопроса об озеленении в условиях плотной исторической застройки.

Дизайн-код могут придумать и для других городов Прикамья

Ранее мы рассказывали, что долинам рек Егошиха и Данилиха присваивают статус особо охраняемых. Мы разбирались, как хотят изменить территории и что там нельзя будет делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем