Город Сотрудник пермского «Уралхима» стал инженером года России

Сотрудник пермского «Уралхима» стал инженером года России

Он изобрел 3D-тренажер, на котором можно учиться ремонтировать дорогое оборудование

Алексей Репин впервые участвовал в конкурсе

Старший механик цеха по производству аммиака филиала «ПМУ» АО «ОХК "Уралхим"» Алексей Репин победил в первом туре конкурса «Инженерное искусство молодых» XXII Всероссийского конкурса «Инженер года». Исследовательская работа оценивалась в номинации «Интеллектуальные системы и технологии обработки информации (технологии искусственного интеллекта)».

— Эта награда стала подтверждением того, что молодые специалисты «Уралхима» обладают компетенциями высочайшего уровня и составляют авангард инженерной мысли России. Со своей стороны, мы делаем всё возможное, чтобы создать эффективные условия для их непрерывного профессионального роста, — поздравил победителя Валерий Галкин, главный инженер пермского филиала «Уралхима».

Суть научной работы Алексея Репина — в создании для ремонтного персонала ЗD-тренажера по обслуживанию технологического оборудования с использованием виртуальной реальности. С его помощью можно тренироваться разбирать и ремонтировать сложное дорогостоящее оборудование. Такие занятия уменьшат время остановки на ремонт. Эту идею Алексей впервые презентовал на Научно-практической конференции молодых работников филиала.

— Конкурс проводится уже более 20 лет, но я в нем участвовал впервые. Основой моей конкурсной заявки стало исследование перспектив внедрения 3D-симулятора по обслуживанию и ремонту технологического оборудования. Но жюри конкурса оценивает научную работу инженера в целом. Они изучили мои основные труды на последние пять лет. В некоторых случаях потребовались доработки и уточнения. Высокие требования мотивировали погружаться глубже, получать новые знания и открывать новые грани себя. Это здорово, что у меня есть возможность постоянно развиваться в профессии, — поделился Алексей Репин, старший механик цеха аммиака пермского филиала «Уралхима».

Всероссийский конкурс «Инженер года» — один из крупнейших в России социальных проектов для поиска и распространения передового опыта. Достижения лучших в своей области инженеров оценивают в 49 номинациях. Конкурс проводится в двух версиях: для молодых специалистов до 30 лет и для работников со стажем на инженерных должностях от пяти лет. В 2021 году участников было более 70 тысяч человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем