Город Пермский край получил 20 миллионов рублей для умной спортивной площадки

Пермский край получил 20 миллионов рублей для умной спортивной площадки

Район, где появится такая площадка, выберут через конкурс

Новая площадка появится на той территории, которая выиграет конкурс

В Прикамье из федерального проекта «Бизнес-спринт» выделили 20 миллионов рублей на умную спортивную площадку. Этот проект помогает создать в городах и селах страны спортивную инфраструктуру в шаговой доступности.

Как сообщает администрация губернатора, на полученные средства в крае в этом году будет обустроена одна умная площадка. Территория, в которой она появится, определится через конкурс.

— Особенность умной площадки в том, что на ней будет обеспечен доступ в интернет, чтобы каждый из посетителей мог, например, выстроить индивидуальную тренировку, — пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. — Следить за правильностью выполнения упражнений, либо дистанционно заниматься с тренером, или смотреть видеоролики с упражнениями.

Администрация той территории, которая выиграет конкурс, сможет выбрать один из двух вариантов умных площадок. В оба входят комплекты оборудования: стойки для баскетбола и волейбола, футбольные и хоккейные ворота, борта для хоккейной коробки, девять тренажеров для воркаута, уличный стол для настольного тенниса, зрительские трибуны на 100 мест. Площадка будет иметь специальное покрытие. В первом варианте это универсальное покрытие размером 30х60 метров для игры в футбол, волейбол, баскетбол, а также покрытие для беговых дорожек и вспомогательных зон. Во втором — футбольное поле с искусственным покрытием размером 30х60 метров и универсальное покрытие для баскетбольной площадки.

На оборудование такой площадки направят 20 миллионов рублей. Еще 6,6 миллиона рублей выделено из региональной казны.

Кроме того, в 2023 году Пермский край получит финансирование еще на одну площадку. На 2024 год в рамках проекта Прикамью планируют направить 60 миллионов рублей, на эти средства будет построен крытый модульный спортивный зал.

Ранее мы писали, что РЖД к 2026 году построит в Перми четырехкилометровую детскую железную дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем