Город Антон Немкин проконтролировал ход работ по догазификации

Антон Немкин проконтролировал ход работ по догазификации

Нытвенский городской округ — один из лидеров в регионе по количеству заявок

Сегодня в регионе в работе более 49 тысяч заявок на догазификацию

Депутат Госдумы от Пермского края и один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин дал комментарий о работе по подведению газа к дому Филипповых в Нытве. Вместе с ним ход работ проконтролировали директор Краснокамского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Иван Денисов и глава Нытвенского городского округа Ринат Хаертдинов.

В Пермском крае активно реализуют программу догазификации, причем без привлечения средств населения. Работа идет в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по предложению «Единой России» (этот вопрос — один из ключевых в Народной программе партии).

— Нытвенский городской округ — один из лидеров в регионе по количеству заявок, их жители с начала программы подали уже более 3 тысяч, — заявил Иван Денисов. На сегодня в регионе в работе более 49 тысяч заявок на догазификацию, из них по 21 тысяче заключены договоры на технологическое присоединение, около 7 тысяч собственников домовладений получили техническую возможность подключения к газу.

Чтобы бесплатно получить газ в свои дома, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям газоснабжения. Это можно сделать через единый федеральный портал Connectgas.ru, на сайте «Газпром газораспределение Пермь» или в ближайшем отделении компании, в любом отделении МФЦ и через сайт «Госуслуги». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и земельный участок, паспорт, СНИЛС и ИНН. По всем вопросам газификации работает горячая линия контакт-центра оператора +7 (342) 218-11-04.

По инициативе губернатора Дмитрия Махонина в Пермском крае газовые сети подводят бесплатно не просто до границ земельного участка, на котором расположен дом, а прямо к фасаду дома, отметил депутат Антон Немкин.

— Такая инициатива сокращает сроки пуска газа, а также значительно экономит затраты жителей, которые хотят подключиться, — не нужно платить за подведение газопровода к своему дому, — прокомментировал депутат. — Наша цель — до конца года догазифицировать как можно больше объектов в Пермском крае, — подчеркнул Антон Немкин, отметив высокое качество работ в регионе и напомнив, что по итогам прошлого года в Пермском крае было подключено порядка 7500 абонентов. К примеру, в микрорайоне Черемушки возможность пользоваться голубым топливом уже получили более 300 домов.

Стоимость установки оборудования внутри домов зависит от площади и от того, какое оборудование выберут жители — отечественное или импортное. По оценкам экспертов, минимальная стоимость установки газовых приборов внутри дома покроется в течение полутора-двух лет за счет оптимизации затрат на отопление.

Из-за траншей и укладки труб дорога повредилась, жители попросили депутата помочь с ремонтом.

— Как только будет закончена догазификация всех домов в Нытве, мы приступим к модернизации теплотрассы, — сообщил Ринат Хаертдинов, — и построим всю необходимую инфраструктуру — от дорог до автобусных остановок.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем