Город Из аварийки на Крохалева де-юре не съехали жильцы, из-за этого дом не сносят и в нем растет помойка. Жалующихся соседей игнорируют год

Из аварийки на Крохалева де-юре не съехали жильцы, из-за этого дом не сносят и в нем растет помойка. Жалующихся соседей игнорируют год

Из разных инстанций люди, страдающие от мусора и крыс, получают только отписки

Дом по адресу ул. Вижайская, 9, а рядом — мусор

Жители дома на улице Вижайской, 7 уже год борются со свалкой в соседнем доме. Да, это не ошибка — дом на той же улице, но под номером 9 постепенно превращается в дом мусора. Здание это признано аварийным и подлежащим сносу, в нем никто не живет, однако по документам он всё еще не расселен. А потому и снести его не могут. Кто уберет мусор, непонятно.

У дома лежит строительный мусор вперемешку с бытовыми отходами

На улице Вижайской рядом стоят две двухэтажки — номер семь и девять. Вторая выглядит заброшенной: окна выбиты, двери сняты, а у бывших подъездов и в самом доме — завалы мусора. Жители седьмого дома говорят: свалка растет с каждым днем, дети боятся ходить рядом с горой мусора, где уже поселились крысы. По словам местных, мусор скидывают люди из соседних домов.

Раиса Соколова говорит, что мусор к двухэтажке кидают жители соседних домов

— Видите у дома-то мусор? Вот дети идут с той стороны. Родители что детям говорят? «Унесите мусор, как пойдете в школу». А они вместо того, чтобы идти еще квартал [до мусорки], выбросить и потом в школу идти, [кидают тут] — им лень, — рассказывает корреспонденту 59.RU Раиса Соколова. — Они идут сюда и в окошко кидают или вот здесь [у дома] кидают.

Контейнер для мусора на улице Бородинской, 36
Контейнер для мусора на улице Сергинской, 7 — тоже в квартале от дома, где растет свалка

В администрации Перми подтверждают, что дом № 9 признан аварийным. Но отмечают, что официально двухэтажка не расселена.

— В настоящее время в доме № 9 на улице Вижайской фактически не расселено одно жилое помещение (комната в квартире № 7), переселение граждан осуществляется в судебном порядке, — сообщили на запрос 59.RU в пресс-службе мэрии.

При этом жители уверены: несмотря на официальный статус нерасселенного, в нем никто не живет.

— Дом начали расселять в двадцатом году, — говорит Раиса Соколова. — Последний житель выехал в сентябре двадцать первого года. То есть здесь никого нет. В девятой квартире семья жила. Там, говорят, девочка старшая в школу ходила, и вот они еще до сентября жили, чтобы она закончила — рассказывает женщина.

В администрации соглашаются: люди из седьмой квартиры действительно могут не проживать в доме, а просто владеть комнатой. Снести их имущество власти не имеют права.

В доме больше никто не живет — мы убедились, приехав на место

Тем не менее проблема со свалкой не решается, а с наступлением лета жителям окрестных домов придется не только видеть растущую с каждым днем гору мусора, но и ощущать неприятный запах.

Жители уже жаловались в администрацию Свердловского района, в управление жилищных отношений, в управление муниципальным жилищным фондом города Перми, в отдел благоустройства администрации Свердловского района города Перми, в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, в УК «Олимп», которая, как полагают жители, обслуживает дом номер девять, — результата нет.

— Все службы друг на друга ответственность перекладывают, и всё. А свалка растет, — отмечает Алеся Овчинникова из дома на Вижайской, 7.

Ответ от управления жилищных отношений жительнице дома номер семь

Например, в управлении жилищных отношений жителям сообщили, что в 2022 году снос дома не планируется, но, чтобы в пустующие квартиры не могли попасть посторонние лица, на окна и дверные проемы были установлены решетки. Однако обещанных решеток в доме мы не нашли. В отделе благоустройства администрации Свердловского района пояснили, что свалка включена в перечень бесхозяйных объектов, а ликвидировать ее смогут только при выделении денег к 1 ноября 2022 года.

Ответ от отдела благоустройства администрации Свердловского района Перми

В УК «Олимп» жителям ответили, что дом больше не обслуживают. Как сообщили 59.RU в ИГЖН, обращение граждан по поводу свалки зарегистрировано в ведомстве 5 мая 2022 года, его рассмотрят в течение 30 дней. Домом, по информации ИГЖН, сейчас управляет компания ООО «УК ОСНОВА». Корреспондента 59.RU городская администрация направила в эту же управляющую организацию, однако связаться с ней не удалось.

Жители говорят, что мусор кидают прямо в окна

Чтобы понять, кто отвечает за вывоз мусора в этой ситуации, за комментарием мы обратились к независимому юристу, занимающемуся вопросами ЖКХ. Как говорит юрист Артем Окунев, с такой ситуацией он сталкивается в первый раз, но ответственность за вывоз мусора действительно лежит на управляющей компании.

— С точки зрения права здесь сложно что-то сказать, разве что можно обвинить управляющую организацию в нарушении статьи 161 ЖК РФ: «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме», — говорит юрист. — Однако здесь ситуация такая, что в доме никто не живет — и ничьи права не нарушаются. Управляющая компания, скорее всего, не убирает территорию, потому что на это у нее нет денег: так как дом пустует, никто не платит за содержание общедомового имущества. — поясняет Артем Окунев.

По мнению специалиста, юридически у жителей дома на Вижайской, 7 есть выход из положения: по статье КоАП 8.2. граждан, выбрасывающих мусор в неположенном месте, можно привлечь к административной ответственности, нарушителям грозит штраф от одной до двух тысяч рублей. В этом случае нарушение должно быть зафиксировано на камеру, а фото или видео нужно передать в полицию, правда, практически это сделать очень сложно. К тому же убрать свалку это не поможет. Юрист советует дождаться рассмотрения обращения граждан в ИГЖН, после чего станет точно понятно, кто и когда ликвидирует свалку. Мы будем следить за ситуацией.

Мягкая игрушка, по-видимому, оставленная кем-то из бывших жильцов дома

Ранее мы рассказывали историю жителей этого же района: они живут без газа и готовят на костре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем