Город «Пермэнерго» принял на обслуживание бесхозные электросети

«Пермэнерго» принял на обслуживание бесхозные электросети

Энергетики филиала «Россети Урал» консолидируют бесхозяйные объекты электросетевого комплекса

Наличие бесхозяйных сетей является серьезной проблемой для функционирования электросетевого комплекса региона

С начала 2022 года филиал «Россети Урал» — «Пермэнерго» принял на обслуживание 116 ранее бесхозяйных электросетевых объектов, расположенных в 16 территориях Пермского края. Общая мощность консолидированных объектов составила более 5 МВА. Протяженность принятых бесхозяйных линий электропередачи превысила 81 км.

Наличие бесхозяйных сетей является серьезной проблемой для функционирования электросетевого комплекса региона. Ранее эти участки электросетей принадлежали предприятиям и коммерческим структурам. После банкротства этих компаний или смены собственника оборудование осталось фактически без хозяина.

Тем временем часть потребителей по-прежнему продолжают получать электроэнергию по этим сетям, но оборудование не обслуживается и не ремонтируется. Это негативно влияет на качество и безопасность энергоснабжения потребителей.

Интеграция бесхозяйных сетей на базе финансово устойчивой и социально ответственной компании «Россети Урал» позволяет повысить надежность и управляемость электросетевого распределительного комплекса, улучшить качество электроснабжения потребителей региона.

Как отмечает директор филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» Эдуард Илларионов, консолидация электросетевых активов, в том числе бесхозяйных, проводится в тесном взаимодействии с правительством Пермского края. Большую помощь в выявлении бесхозяйных энергообъектов и передаче их сетевой компании оказывают главы муниципальных образований.

Создание единого электросетевого пространства является одним из важных направлений в деятельности компании «Россети Урал». Данная работа осуществляется по стратегии развития электросетевого комплекса, реализуемой Группой компаний «Россети».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем