Город Импортозамещение на деле: компания «Россети Урал» подняла долю отечественной продукции в закупках до 98%

Импортозамещение на деле: компания «Россети Урал» подняла долю отечественной продукции в закупках до 98%

В числе поставщиков и пермский завод «Инкаб»

Местные компании сейчас востребованы у заказчиков

Вопрос импортозамещения в России сегодня актуален. «Россети» в числе первых по темпам внедрения отечественного оборудования.

Компания стремится не просто привлекать российские предприятия к закупкам, а стимулировать разработку инноваций. Конечно же, это планомерная работа, которая продолжается годами. И если лет 10 назад доля российской продукции в закупках «Россети Урал» была 50 на 50, то сейчас — она возросла до 98%.

Александр Хромцов рассказал об успехах компании в плане импортозамещения

— Задача импортозамещения является чрезвычайно актуальной, — отметил заместитель директора, главный инженер филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» Александр Хромцов. — И мы активно применяем продукцию отечественных производителей. Для этого взаимодействуем с ведущими компаниями России. Хочу отметить пермский завод «Инкаб», который производит для нас инновационный грозотрос.

Линия производства грозотроса запущена в 2014 году

«Инкаб» — крупнейшее отечественное предприятие по производству оптического кабеля. Уже несколько лет здесь производят и грозозащитный трос для высоковольтных линий электропередачи. По такому кабелю можно передавать информацию и мониторить состояние линии. Но главное его назначение — защита ЛЭП от атмосферного электричества.

Пучок оптоволокна помещен внутри стальной трубки
Алексей Фоминых рассказал об уникальных свойствах грозотроса

— «Россети» — это один из наших якорных заказчиков, и мы поставляем им инновационный продукт, — рассказал заместитель генерального директора «Инкаба» Алексей Фоминых. — Срок службы такого грозотроса превышает 50 лет. Он защищает воздушные ЛЭП от грозовых разрядов и обеспечивает бесперебойную передачу электроэнергии. Дополнительно внутри размещен оптический модуль, по которому можно бесперебойно передавать терабайты данных для крупнейших телекоммуникационных операторов России. К тому же, оптоволокно используют как распределенный датчик. По нему можно измерять температуру в любой его точке, узнавать о возникновении наледи на проводах.

В этом году филиал «Россети Урал» — «Пермэнерго» уже закупил партию грозотроса для одной из стратегически важных линий в Верхнекамье.

Продукция «Инкаба» надежно защитит линию от грозы

— Такое оборудование мы применяем на вновь строящихся и реконструируемых линиях. Например, в этом году завершаем крупный этап реконструкции ЛЭП 110 кВ «Титан-Соликамск». Линия обеспечивает надежное электроснабжение нефтяников и калийщиков, — рассказал Александр Хромцов.

Также пермские энергетики активно работают с поставщиками из других регионов. Например, в Новосибирске закупают электросчетчики, а в Барнауле — силовые трансформаторы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем