Город опрос «Человеколось», «Чекан» или «Пермский ящер». Губернатор показал три эскиза нового моста через Каму

«Человеколось», «Чекан» или «Пермский ящер». Губернатор показал три эскиза нового моста через Каму

Сегодня выбирают его облик

Вариант № 2 среди предложенных концепций

«Человеколось», «Чекан» и «Пермский ящер» — это названия трех разных проектов третьего моста через Каму. Сегодня эксперты на градостроительном совете Пермского края их изучат и вскоре выберут приоритетный. После чего начнется детальная проработка проектной документации и его технических решений.

«Человеколось» — образ из коми-пермяцких мифов, нашедший отражение в пермском зверином стиле. «Пермский ящер» — очевидно, один из ящеров, которые относятся именно к Пермскому геологическому периоду (их немало — известны камакопс, получивший название от реки Камы, эстеменнозух, диметродон, которым, вероятно, и вдохновлялись создатели эскиза, и так далее). А вот «Чекан» — небольшой инструмент с топориком и молотком.

Место строительства моста уже определено. Он будет располагаться в створе площади Гайдара, как заявил во время прямого эфира министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский. Предварительно стоимость проекта оценивают в 43 миллиарда рублей.

— Понимаем, что важна не только инфраструктурная и транспортная составляющие, но и визуальная — мост станет одним из символов Перми, — говорится в Telegram-канале губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. — Поэтому все предложенные варианты выполнены с учетом местной идентичности.

Предлагаем и вам рассмотреть проекты. Что вам нравится больше — «Человеколось», «Чекан» или «Пермский ящер»?

Какой новый образ Перми вам нравится больше?

Опрос завершен 09.06.2022
Всего проголосовало: 1176

Ранее мы писали про то, что уже готовы 14 опор на мосту через Чусовую, и про сроки строительства третьего моста через Каму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем