Город летопись Как отмечали День города в 80-е и 90-е годы: архив Пермского края опубликовал вырезки из старых газет

Как отмечали День города в 80-е и 90-е годы: архив Пермского края опубликовал вырезки из старых газет

На праздник запускали дирижабль «Ельцин» и проводили массовое бракосочетание на стадионе «Юность»

В конце прошлого века в День города на Октябрьской площади проходил парад, а на Стадионе юных пионеров поздравляли молодоженов

Государственный архив Пермского края опубликовал вырезки из газет о том, как отмечали День города раньше — в 80-е и 90-е годы прошлого века. Публикуем некоторые из них.

Первый раз День города отметили в 1973 году — на его 250-летие, а потом на десять лет забыли про праздник. Он вернулся в 1983-м, 15 июня на Стадионе юных пионеров и школьников (сейчас «Юность») устроили концерт. Там же прошли торжественные бракосочетания, регистрации детей и посвящения в рабочие.

Газета «Звезда», 18 июня 1983 года
Торжественный момент праздника — подъем флага с гербом города

В районах города проходили народные гулянья, выступали коллективы художественной самодеятельности.

Тогда молодые пары стремились расписаться в День города, а не в день с красивой датой
В этот же день проходил конкурс молодых семей

К празднику разработали сувенирную продукцию: это были хоккейные клюшки, сувенирные якоря, мясорубки и электронасосы «Кама», конфеты, блокноты, записные книжки и альбомы.

Торжественное шествие на Октябрьской площади — почти как демонстрация

С 1983 года празднование Дня города в Перми стало традицией.

Публикация в газете «Звезда» от 18 июня 1983 года
Выступают спортсмены! Из фотоальбома о праздновании 260-летия Перми
На том же стадионе

В 1986 году День города вновь отметили 15 июня. На 263-летие города девизом стал лозунг перестройки «Ускорение — веление времени». День рождения города опять праздновали на Стадионе юных пионеров и школьников. Сюрпризами на празднике стали премьера песни «До встречи в Перми», автором слов которой был пермский поэт Владимир Радкевич, а автором музыки — музыкальный руководитель ВИА «Контраст» Виктор Архангельский, а также приезд актрисы Зинаиды Кириенко, известной по ролям в фильмах «Тихий Дон» (16+) и «Судьба человека» (16+). Во время праздника над стадионом появился самолет, который выбросил в воздух сотни листовок с поздравлениями.

Газета «Вечерняя Пермь», 13 июня 1986 года

Кроме праздника на стадионе в тот же день прошел торжественный парад судов на Каме у Речного вокзала, а на здании ПВВКИКУ на улице Орджоникидзе (ныне Монастырская. — Прим. ред.) состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной Павлу Бажову, Александру Попову, Дмитрию Мамину-Сибиряку. Их судьба была связана с духовной семинарией, которая располагалась в этом здании до революции.

Газета «Вечерняя Пермь», 16 июня 1986 года

По всему городу прошли спортивные соревнования.

Бальные танцы на стадионе «Юность», 5 июня 1988 года

С начала 1990-х годов меняется место празднования, теперь основной площадкой становится эспланада.

В 1990 году для жителей города была организована спортивно-денежная вещевая лотерея, где среди призывов разыгрывались автомобили ГАЗ-24, ВАЗ-21063, «Москвич-412» и много других товаров.

Газета «Вечерняя Пермь», 4 июня 1990 года

В честь праздника прошли спортивные мероприятия, на Камском водохранилище — соревнования на кубок Перми среди экипажей крейсерных яхт, в затоне в Кировском районе — первенство Перми по гребле на байдарках и каноэ.

В 1993 году, к 270-летию города, которое отмечалось 6 июня, городской Совет народных депутатов утвердил новый герб Перми, выполненный по эскизу пермской художницы Маргариты Вениаминовны Тарасовой.

Газета «Звезда», 5 июня 1993 года

В связи с тем что дата праздника совпала с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, в сквере за клубом УВД состоялось открытие памятника поэту, выполненного скульптором Вячеславом Клыковым.

Статья в газете «Звезда», 8 июня 1993 года

Подарком для пермяков стало концертно-футбольное шоу на стадионе «Звезда» с участием популярных артистов, ведущим которого стал Иван Демидов, известный всей стране как ведущий программы «Музобоз».

Газета «Звезда», 16 июня 1993 год
Газета «Звезда, 16 июня 1993 год (продолжение)

В 1994 году изменилась дата празднования Дня города — 12 июня. Это было связано с тем, что в этот же день отмечали День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Праздник решили сделать двойным.

В 1996 году открытие праздника совместили с запуском дирижабля «Ельцин — наш президент», а на самом празднике выступали лауреаты фестиваля детской пародии и двойников «Пупс-95», известные российские артисты, вечером устроили дискотеку от «Радио Максимум» и запустили фейерверк.

Публикация в газете «Звезда», 14 июня 1996 года

Весь материал можно посмотреть на сайте самого архива.

Ранее мы писали о ретроэкскурсии по пермским магазинам советского времени Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем