Город Истории пермских домов быта летопись Интерьеры как в фильмах Рязанова. Истории пермских домов быта: «Малахит» на улице Мира — в 2022-м, как в 1980-х

Интерьеры как в фильмах Рязанова. Истории пермских домов быта: «Малахит» на улице Мира — в 2022-м, как в 1980-х

Этот дом быта как будто совсем не изменился со времен СССР

Здание «Малахита» — типовая постройка 1980-х годов

В советские годы в стране появились Дома быта, в которых жителям городов предоставляли комплексные услуги. В одном здании можно было найти и парикмахерскую, и химчистку, занести брюки на подшив, сделать маникюр, починить часы, сделать фото на паспорт и даже заказать свадебное платье. Что стало с домами быта сейчас? Рассказываем о них и начинаем цикл с «Малахита». Именно в нем больше всего сохранился дух прошлого.

В 1950-е годы советское руководство приняло решение освободить женщин от бытового рабства. На помощь им должны были прийти профессионалы в Домах быта. В Перми они появились в 1970-е—1980-е годы и назывались, как камни, — «Малахит», «Бирюса», «Изумруд», «Агат», Алмаз», «Топаз». До сих пор остается загадкой, почему были выбраны названия минералов. Мы искали ответ на этот вопрос в архиве, но не нашли. Можно лишь предполагать, что это связано с прославлением уральской природы и твердого характера.

Так выглядело здание в 1987 году, когда его только построили

Для Домов быта строились типовые здания, но отнюдь не из названных камней, а популярного тогда бетона, и лишь в некоторых случаях их фасады украшали мраморной крошкой.

В советское время Дома быта пользовались большой популярностью, в 1990-е годы их стали сносить и перестраивать под торговые и офис-центры.

Надписи на крыше «Малахита» до сих пор сохранились в прежнем виде

Дом быта «Малахит» находится в Перми на улице Мира, 23. Здание было построено в 1987 году. Когда-то, судя по фото, предоставленному редакции Государственным архивом Пермского края, рядом с ним был пустырь, а сейчас обустроен уютный рыночек. На крыше сохранилась всё та же старая вывеска советского времени, часть первого этажа занимает магазин «Монетка». В другой части разместились фирмы — готовящая надгробные памятники, о чем нескромно свидетельствует вывеска на фасаде здания, ремонт обуви, парикмахерская и сервис по заточке инструментов.

Рядом со зданием — уютный рыночек
Стены дома быта выкрашены в малахитовый цвет

Интерьер Дома быта почти не изменился, только обветшал — ступени потерты и прогнулись, но деревянные лакированные перила по-прежнему поблескивают полированной поверхностью. Может показаться, что вы оказались в 1980-х или смотрите комедии Эльдара Рязанова. В общем, если хотите попасть в 1980-е — милости просим в «Малахит».

Коричневые полированные детали были фишкой интерьеров времен СССР и часто встречались в учреждениях. Такие же были в пермском Доме быта «Алмаз» до его перестройки
Лестница закручена в спираль

Поднимаемся по ступенькам наверх. На втором этаже стоят старые, обитые дерматином кресла. В кабинетах разместились маленькие фирмы. Вам предложат услуги часовщик, мастер по ремонту обуви и фотограф. Все как в старые добрые времена. А вот косметику Avon и Oriflame, которые здесь тоже есть, тогда не предлагали.

Верхние этажи выглядят более современно за счет отделки и белых стен
А вот кресла словно посылают нам привет из прошлого

Дом быта теперь совмещает функции торгового дома и поликлиники. Здесь же можно приобрести садоводческие инструменты, купить одежду и тут же посетить стоматолога и косметолога, сделать массаж.

Куда идем — в Oriflame, к косметологу или заранее закажем подарки к Новому году?

На третьем и четвертом этажах находятся офисы и агентство недвижимости.

Здание давно не ремонтировалось, кроме части, где находится магазин «Монетка». Как объяснили 59.RU арендаторы «Малахита», у здания — частный собственник, но земельный участок под объектом с 1995 года находится в собственности администрации Перми.

Согласно объявлению для арендодателей на стенде Дома быта, собственником здания является ООО «Санрайз групп». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была зарегистрирована в 2016 году и специализируется на аренде и управлении недвижимостью и активами. В приемной Дома быта уточнили: это не единственный собственник здания, есть еще частное лицо, которое не назвали.

Согласно данным сервиса «Циан», арендная ставка площадей составляет от 5784 до 8400 рублей за квадратный метр в год. Всего в здании 1707,1 квадратного метра.

В 2020 году «Малахит» выставили на продажу. Об это сообщал «Коммерсантъ-Прикамье». Как было указано в объявлении на сайте avito.ru, стоимость объекта оценивалась в 99,5 миллиона рублей. По данным издания РБК, в мае 2022 года здание вновь выставили на продажу, но за меньшую сумму — 75 миллионов рублей.

В следующих выпусках мы расскажем про другие Дома быта. Если у вас есть воспоминания или истории, связанные с ними, можете писать нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем