Город «Пермэнерго» приобрело отечественную электротехническую лабораторию

«Пермэнерго» приобрело отечественную электротехническую лабораторию

Она собрана в Обнинске и стоит в два раза меньше зарубежных аналогов

«ЛК-10 СПЭ» по качеству не уступает импортным аналогам

Энергетики приобрели новую лабораторию — отечественное оборудование позволяет «Пермэнерго» быстро отыскивать повреждения на кабельных линиях.

Поиск мест повреждений кабельных линий, проложенных под землей, и испытание распределительных устройств пермские энергетики теперь проводят с помощью отечественного высокотехнологичного оборудования компании «ОбнинскЭнергоТех» (Калужская область). Для этих целей энергетики недавно по программе импортозамещения приобрели мобильную электротехническую лабораторию «ЛК-10 СПЭ».

Лаборатория собрана на базе микроавтобуса

Она создана на базе полноприводного автомобиля, на борту которого размещено современное диагностическое оборудование, в том числе прожигающее устройство «Феникс», генератор высоковольтных импульсов, рефлектометр РЕЙС-405 и некоторые другие устройства.

Михаил Ситников — начальник службы диагностики Пермских городских электрических сетей

— Использование отечественного высокотехнологичного комплекса диагностики способствует повышению надежности электроснабжения потребителей, — пояснил начальник службы диагностики и испытаний Пермских городских электрических сетей филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» Михаил Ситников. — Если раньше на нахождение места повреждения кабельной линии в условиях плотной городской застройки уходило достаточно много времени, то с помощью передвижной электротехнической лаборатории это делается в течение одного-двух часов.

В микроавтобусе всё компактно — используется каждый сантиметр свободного пространства
Современная аппаратура позволяет отыскивать места повреждений в разы быстрее, чем раньше

Важной особенностью работы подвижной лаборатории при отыскивании мест повреждений в кабельных линиях являются «щадящие» беспрожиговые и диагностические методы поиска, позволяющие многократно ускорить процесс определения мест повреждения, не снижая при этом остаточный ресурс кабельных линий. Все виды оборудования и приборов прошли проверку на работоспособность и уже показали свою эффективность при поиске повреждений кабельных линий.

Важно, что отечественная мобильная лаборатория стоит значительно дешевле зарубежных. При этом «ЛК-10 СПЭ» на порядок дешевле в обслуживании, а по качеству не уступает импортным аналогам.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем