Город В Перми достраивают современный психоневрологический диспансер на замену корпусу на Петропавловской

В Перми достраивают современный психоневрологический диспансер на замену корпусу на Петропавловской

Кроме прочего там будет арт-терапия для взрослых, а подросткам будут помогать с адаптацией в коллективе и расстройствами пищевого поведения

Так выглядит объект сегодня: территория больницы практически благоустроена, а само здание скоро начнут облицовывать

В Перми достраивают новый медицинский объект — психоневрологический диспансер на Лодыгина. Коробка нового корпуса уже доделана — сейчас рабочие занимаются отделкой здания. Проектировщик ООО «Майолика» подробно рассказал 59.RU об объекте, помощи, которую будут оказывать в диспансере, и вопросах, возникших у жителей домов, ближайших к стройке.

Пермское ООО «Майолика» с декабря 2007 года специализируется на проектировании медицинских объектов. В компании уточняют, что в их обязанности входит не только работа с документацией, но и выполнение проектного сопровождения объекта (авторского надзора). Помимо психоневрологического диспансера компании принадлежат проекты круглосуточного психиатрического стационара на Банной горе, поликлиник на Социалистической, 20 и Ленина, 16, в селе Сива и поселке Углеуральский. Также больницы в Полазне, Чердыни и хирургический корпус в Кудымкаре. Все они находятся на стадии строительства. Майолика спроектировала поликлинику для Чусового, но к ее возведению пока не приступили.

На Лодыгина, 10 уже были действующий психоневрологический диспансер и гараж для медицинского транспорта. Новый корпус и парковка появятся рядом — последнюю построили на месте снесенных неэксплуатируемых теплицы и хозкорпуса.

— Новое здание строится для замены старого здания диспансера по адресу Петропавловская, 74. После того как здание будет достроено и запущено в эксплуатацию, весь медперсонал из старого здания психоневрологического диспансера перейдет на работу в новое. Юридически это будет то же самое медучреждение — Психоневрологический диспансер Краевой клинической психиатрической больницы. Просто произойдет смена местонахождения медучреждения, — уточнили 59.RU в Минздраве.

В 2020 году объект спроектировали, получили положительное заключение госэкспертизы и начали строить. Сдать собираются в начале 2023 года. Уже сейчас возведены все три этажа: готовы каркас, стены и перегородки, наружные сети. Внутри монтируют инженерные сети и продолжают черновую отделку помещений.

Площадь диспансера составит 7 тысяч кв. м, он рассчитан на 370 посещений в смену с дневным стационаром на 75 мест. Проектировщик заявляет, что здание приспособят для всех групп маломобильного населения, установят четыре лифта с доступом на все этажи, оборудованные санузлы.

На территории предусмотрены прогулочные дорожки

Новый психоневрологический диспансер будет предназначен для оказания помощи взрослым, детям и подросткам. Потоки пациентов будут разделены по возрасту, для взрослых и детей будут свои отделения с отдельными входами. Несовершеннолетним будут помогать бороться с расстройствами адаптации в коллективе сверстников, нарушениями сна, появлением страхов, расстройствами речи и изменениями пищевого поведения.

Для взрослых в диспансере будут проводиться индивидуальные приемы и групповые практики. Появятся кабинеты для швейного производства и трудотерапии для восстановительной медицины и реабилитации. Там установят тренажеры для развития силы и подвижности верхних конечностей, тренировки мышц, суставов рук и развития мелкой моторики. Также предусмотрена танцевально-двигательная терапия, изобразительное и пластическое искусство для терапии пациентов с нарушениями речи, слуха или интеллекта.

Так должен выглядеть диспансер в итоге
Еще один эскиз проекта

Также будет благоустроена территория диспансера: во дворе оборудуют спортивные площадки и зоны отдыха. Сейчас подрядчик заканчивает эту работу.

Благоустройство территории вызвало у живущих близко к стройке пермяков вопросы.

— В начале проектирования данного объекта жители близлежащих домов отрицательно отнеслись к новому объекту, — рассказали 59.RU представители «Майолики». — Звучали страхи, что через забор к ним «во дворы будут перелазить психи». Поэтому нам пришлось убеждать и рассказывать людям, что данный объект ничем не отличается от обычной поликлиники, где будут лечиться люди с психическими и психологическими расстройствами. Задача была сделать в корне отличный объект, отвечающий всем современным трендам и веяньям, с доступной средой, современным оснащением. Огромный вклад был сделан предыдущим главным врачом Потешкиным Николаем Михайловичем, который относился к данному объекту как к своему «детищу». Благодаря слаженной работы отраслевого медучреждения и проектировщика, удалось реализовать данное новое здание.

Также в Перми через год должна быть готова поликлиника-долгострой на Шишкина, 20. Ее пытаются возвести в течение пяти лет, за которые было 10 переносов сроков сдачи объекта. Недавно Минстрой и новый подрядчик провели экскурсию по всем трем этажам объекта, они верят в лучшее и планируют передать детскую поликлинику Минздраву уже весной 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем