Город Не трожь, это к 300-летию В Перми собрались строить большую спортивную арену. Дизайн выбирал губернатор

В Перми собрались строить большую спортивную арену. Дизайн выбирал губернатор

В 2026 году в Перми на новой арене планируют провести молодежный чемпионат мира по баскетболу

Здание многофункциональной спортивной арены вместит в себя 10,5 тысячи зрителей

25 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин презентовал проект многофункциональной спортивной арены на 10,5 тысячи зрителей.

Дворец спорта «Молот» — универсальная и основная спортивная арена Перми. Здание Дворца спорта построено в 1966 году и реконструировалось три раза.

— Нам не хватает мест. На последнем этапе «Золотой шайбы» арена была полностью заполнена, и полторы тысячи пермяков не могли найти свободного места, — отметил на презентации Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края рассказал, что сам выбирал дизайн будущей арены. Спортивный комплекс будет пятиэтажный, общей площадью 74 тыс. кв. м. Власти планируют реализовать проект в 2026 году, его цена — 12,5 миллиарда рублей. Помимо центральной арены планируется построить тренировочную.

По словам Дмитрия Махонина, строительство новой арены позволит развивать как фигурное катание и хоккей, так и баскетбол.

Дмитрий Махонин представил проект новой спортивной арены

— Мы готовы быть центром спортивных мероприятий, — заявил Махонин. — Сейчас мы сосредоточены на финале «Золотой шайбы», он проходит неоднократно. Совместно с баскетбольной лигой ВТБ и партнерами — Сергеем Кущенко — мы можем организовать любые спортивные мероприятия.

В 2026 году в Перми на новой арене планируют провести молодежный чемпионат мира по баскетболу. Об этом рассказал Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ.

— У нас уже есть официальное подтверждение Fiba о том, что молодежный чемпионат мира будет отдан в Россию. Но ситуация требует разрешения. В 2026 году чемпионат мира молодежный, [в категории] до 20 лет, [пройдет] в городе Перми на новой арене, — сообщил Сергей Кущенко.

Ранее мы рассказывали, как Пермь готовится к грядущему 300-летию.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем