Город Старинный флигель Пермского педуниверситета отреставрируют за два миллиона рублей

Старинный флигель Пермского педуниверситета отреставрируют за два миллиона рублей

Автором постройки является архитектор Иван Свиязев

Домик находится рядом с педуниверситетом

Уже несколько лет исторический ансамбль «Училище детей канцелярских служителей» нуждается в реставрации. На сайте госзакупок объявлен конкурс на реставрацию одного из флигелей, входящих в этот комплекс.

Деревянный корпус, два флигеля, две арки и ограда перед ними являются частью исторического ансамбля «Училище детей канцелярских служителей», построенного еще в XIX веке. Они занесены в список объектов культурного наследия. По версии историков, автором ансамбля был архитектор Иван Свиязев.

Согласно опубликованной закупке, подрядчик возьмется за реставрацию одного из деревянных флигелей, значащегося по адресу: улица Сибирская, 26. Специалисты должны будут приспособить его для современного использования.

Как говорится в техническом задании, интерьер имеет архитектурные особенности — пилястры (плоские колонны) с капителями коринфского ордера вдоль стен, лепные потолочные украшения, карнизы, кафельные печи, филенчатые двупольные двери.

В документе также говорится, что здание является подлинным объектом материальной культуры, свидетельствующем об образовании в Пермском крае, а сама постройка — авторской работой архитектора Ивана Свиязева.

Заказчиком работ выступил Пермский гуманитарно-педагогический университет.

Ранее мы сообщали о том, что на реставрацию «падающей» арки рядом с флигелем выделят 15 миллионов рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем