Город Жаркий июль в Перми Можно ли ехать по тротуару? А выпившим? Как закон регулирует езду на самокатах — объясняют в ГИБДД Перми

Можно ли ехать по тротуару? А выпившим? Как закон регулирует езду на самокатах — объясняют в ГИБДД Перми

Оказывается, всё непросто

Ограничений по максимальной скорости на личных электросамокатах пока нет, но есть нюансы с мощностью

В летнее время на улицах Перми можно встретить огромное количество электросамокатов. Только вот ездят они порой как придется. Вероятно, одна из причин — в непонимании, каким правилам следовать, ведь это и не мотоцикл, и не велосипед. Как ездить на нем правильно, чтобы ничего не нарушить? Мы собрали интересующие вопросы и задали их сотруднику пермской ГИБДД.

— На сегодня электросамокат как отдельный вид транспорта либо средство индивидуальной мобильности правилами дорожного движения не определен, — поясняет 59.RU начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по городу Перми Владимир Яцук.

— Мы пользуемся определениями «мопед» либо «пешеход». Если электросамокат обладает двигателем, у которого мощность при номинальной длительной нагрузке более 250 ватт, значит, он подходит под определение «мопед». Для управления им нужно водительское удостоверение категории М. Если меньше — определяем как «пешеход».

«Пешеходы» едут

На эти средства передвижения распространяются правила, установленные, соответственно, для пешеходов или для мопедов. Максимальная скорость передвижения на электросамокате мощностью до 250 ватт не установлена. А при управлении более мощными самокатами нужно руководствоваться дорожными знаками, которые распространяются на мопеды. «Пешеходы» передвигаются только по тротуарам, «мопеды» — по велосипедной полосе или справа по проезжей части.

— При передвижении на электросамокате мощностью более 250 ватт необходим застегнутый шлем — добавляет Владимир Яцук. — Необходимо держаться обеими руками за данное транспортное средство, не перевозить пассажиров, в том числе, конечно же, несовершеннолетних.

При передвижении на электросамокате мощностью меньше 250 ватт также рекомендуется (но не обязательно) пользоваться налокотниками, наколенниками и шлемом. Такими самокатами теоретически могут управлять даже дети.

— Каждый родитель должен понимать, что это очень опасная вещь, это не игрушка, — поясняет 59.RU Владимир Яцук. — Родителям стоит находиться рядом с ребенком во время катания, а также выбирать для этого закрытые площадки и специализированные территории.

Детям лучше кататься на закрытых территориях, где не ездят автомобили

Крупные компании, которые занимаются в Перми кикшерингом по соглашению с городом, предоставляют напрокат только электросамокаты мощностью менее 250 ватт. Они подпадают в категорию «пешеход». Кроме того, как нам пояснили в кикшеринговой компании Whoosh, которая предоставляет услуги проката в Перми, на электросамокатах автоматически регулируются настройки при проезде по определенным зонам.

— По соглашению с городской администрацией в некоторых частях города установлено ограничение скорости до 15 и 20 километров в час, — пояснил представитель Whoosh Александр. — Всю информацию об ограничении скорости и зонах, где ездить нельзя, можно получить в руководстве для пользователя.

В Перми прокатом электросамокатов занимаются Whoosh и Urent — соглашения с городом есть у обеих, на самокатах нельзя ездить по набережной, в Парке Горького, на эспланаде, на Егошихинском кладбище, в долине реки Данилихи, в долине Егошихи, в экстрим-парке и в ряде территорий Свердловского района.

Хоть электросамокаты и стоят здесь, непосредственно на эспланаде на них прокатиться не получится

— В месте, где запрещена езда на самокате, автоматически блокируются колеса, — поясняет 59.RU представитель Whoosh Александр. — И выше установленного ограничения скорости электросамокат не поедет. Устройство определяет, где на карте находится самокат и в соответствии с этим регулирует настройки.

Для личных маломощных электросамокатов пока никаких ограничений по скорости в городе нет. Нет и в правилах дорожного движения запрета ездить в определенных местах (помним: на таком самокате вы — пешеход). Но свои правила при этом есть и у Парка им. Горького, и у городской администрации касательно набережной. То есть по закону там ездить не запрещено, но администрация устанавливает свои запреты. Штрафы ГИБДД за их нарушение не предусмотрены.

Что касается управления самокатом в пьяном виде, закон предусматривает ответственность при использовании транспорта мощностью более 250 ватт (опять же — по аналогии с мопедом и пешеходом). За это могут привлечь к административной ответственности и лишить водительского удостоверения. При повторном нарушении могут привлечь и к уголовной ответственности.

Ранее мы публиковали дискуссионные вопросы в правилах дорожного движения и рассказывал, как Общественная палата РФ собирает идеи и предложения для их обновления.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем