Город Пермяки за четыре дня собрали почти 200 тысяч на новое помещение для центра помощи бездомным

Пермяки за четыре дня собрали почти 200 тысяч на новое помещение для центра помощи бездомным

Теперь «Территория передышки» сможет переехать

Волонтеры поделились фотографиями нового «дома», но адрес пока не раскрывают

Дневной центр для бездомных «Территория передышки» в середине июля попросил о помощи в поиске средств на новое помещение. Вместо необходимых 175 тысяч рублей на аренду удалось собрать более 199 тысяч — и всего за несколько дней. Рассказываем, почему волонтерская организация решила переехать и что будет в новом помещении.

Центр «Территория передышки» работает с ноября 2018 года. Туда могут прийти люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или на улице, чтобы привести себя в порядок: бесплатно принять душ и постирать вещи, получить горячий чай, одежду, средства гигиены, первую помощь, поговорить с социальными работниками, юристом, психологом.

«Территория передышки» искала новое помещение в течение года — важно было объединить в одном месте дневной центр, склад и офис, чтобы решить проблемы в логистике и коммуникации. К тому же количество клиентов выросло, поэтому понадобилось больше места.

Удалось найти светлое и просторное помещение в Перми площадью 200 квадратных метров. Стоимость его аренды — 175 тысяч рублей.

— Всю прошлую неделю мы ломали голову, как справиться с этой свалившейся на нас неожиданно суммой за аренду. А в пятницу не могли поверить, когда увидели все ваши переводы, и понимали, что это означает, что у «Территории передышки» будет новый, просто суперский дом. Отдельное спасибо за большую поддержку команде центра «ГРАНИ» и Kate Mobile, — сообщила администрация центра помощи.

За четыре дня неравнодушные пермяки перевели 199 870 из 175 000 рублей, сбор поддержали 98 человек. Волонтеры уже внесли обеспечительный платеж за три месяца аренды, остаются средства на оплату НДС и страховку, и еще останется немного на дальнейшую аренду. До конца года «Территории передышки» нужно будет выплатить за аренду 235 680 рублей.

В конце прошлой недели администрация центра уже забрала ключи от нового помещения и начала готовиться к переезду — до окончания этого процесса новый адрес раскрывать не планируют.

— Помещение тоже находится в цоколе, но в половине кабинетов есть большие окна, достаточно места, чтобы расширить санитарный блок — поставить две душевые, выделить отдельные кабинеты приема и рабочие места для специалистов и совместить дневной центр, офис и склад, — поделились в «Территории передышки».

Сделать перевод для «Территории передышки» можно, кликнув по ссылке.

Также новый дом нужен кошачьему приюту «Матроскин», который находится на цокольном этаже жилого дома, что запрещено законом, хотя помещение покупали еще до того, как этот закон появился. Сейчас прокуратура установила срок на поиск нового помещения — один месяц.

Узнать о том, как помочь «Матроскину», можно в сообществе приюта во «ВКонтакте».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем