Город В Перми отремонтируют объект культурного наследия на Сибирской, 20. Обещают быстрее чем за год

В Перми отремонтируют объект культурного наследия на Сибирской, 20. Обещают быстрее чем за год

Здание было построено в 1837 году как клуб пермского Благородного собрания

Здание построили 185 лет назад

Корпорация развития Пермского края объявила о реставрации объекта культурного наследия 1837 года постройки на Сибирской, 20. Чтобы приспособить его к современному использованию, придется обновлять здание внутри и снаружи.

Корпорация развития Пермского края (КРПК) основана в 2006 году, учреждена Министерством строительства Пермского края. Это государственная компания, которая помогает в реализации инфраструктурных, инвестиционных и девелоперских проектов. Корпорация инвестирует в строительство недвижимости, инфраструктуры и другие проекты, направленные на развитие региона.

24 июня КРПК заключила контракт с Госинспекцией по охране объектов культурного наследия. Сейчас Корпорация выбирает субподрядчика и готовит документы на разрешение реставрации здания Благородного собрания на Сибирской, 20.

— Это единственный характерный памятник классицизма в столице Прикамья, дошедший до наших дней в практически неизменном состоянии. В апреле этого года дом Благородного собрания в столице Прикамья перешел в региональную собственность, что позволит обновить здание в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Перми, — рассказали в КРПК.

До конца марта 2023 года должны отремонтировать ограждения, переходы, лестницы и входные группы. В списке работ — ремонт внутренних конструкций, замена инженерных сетей, внутренняя отделка помещений и благоустройство территории у Сибирской, 20.

После ремонта в объекте культурного наследия создадут социокультурное пространство, его концепция пока находится в разработке.

У здания богатая история: оно было построено еще в 1837 году по проекту архитектора Ивана Свиязева в стиле классицизма. Колонны портика сделаны из дерева. Здание было создано как клуб пермского Благородного собрания. В нем бывал Антон Чехов, а последними известными гостями собрания, в честь которых проходили приемы, были брат Николая II великий князь Михаил Романов и адмирал Колчак. В советское время на Сибирской, 20 располагался клуб МВД, в нем работали детские кружки, давали концерты, проходили городские мероприятия и даже свадьбы.

В 2019 году мы писали об объекте культурного наследия и делали запросы в МВД, уже тогда здание сыпалось — на фасадах памятника были видны кирпич и деревянные перекрытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем