Город В Перми планируют увеличить количество панельных новостроек

В Перми планируют увеличить количество панельных новостроек

Современные многослойные панели набирают популярность

Сейчас застройщики внимательно относятся к срокам сдачи

У застройщиков Перми растет интерес к панельным технологиям строительства, которые могут потеснить «монолит». Об этом заявила директор по стратегическому развитию Yarus group Инна Чиркова. Особенно актуальным панельное строительство становится в новых условиях, когда девелоперы внимательнее подходят к контролю сроков и себестоимости работ. Панельные дома строятся быстро — по данным Краснокамского завода ЖБК, который входит в состав Yarus group, за 12 месяцев из финских панелей можно построить 18-этажный жилой дом.

Ранее панельное строительство сдерживалось недостатком монтажников, способных качественно собирать панельные дома, в отличие от многочисленных подрядчиков по «монолиту». Сейчас ситуация изменилась и пермские девелоперы ведут переговоры о новых проектах с использованием панелей, говорит Инна Чиркова.

Панельный дом можно построить за год

Современные панельные конструкции снижают вероятность «усадки» дома и нарушений отделочного слоя. Панели идеально ровные и не требуют больших усилий на выравнивание и оштукатуривание. Трехслойные «финские» панели обеспечивают высокий уровень теплоизоляции зимой, при этом исключается появление излишней влажности и отсыревания — влага испаряется через вентиляционные трубки в наружном слое панели.

Оконные проемы в панельных домах выполнены точно по размерам, поэтому у жильцов меньше претензий по монтажу оконных конструкций. Если дом построен из «финских» панелей, то слышимость в нём значительно ниже, чем в монолитных и обычных панельных домах.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем