Город Бизнесмен из Прикамья незаконно вывез в соседний регион несколько десятков бездомных собак

Бизнесмен из Прикамья незаконно вывез в соседний регион несколько десятков бездомных собак

Он работал по контракту с кунгурским управлением ЖКХ

Собачки не прошли ветеринарное освидетельствование, но были перевезены в приют соседнего региона — это нарушение

Из Пермского края в приют Свердловской области незаконно вывезли 59 собак — их отловили у нас. В деятельность по перевозке вмешался общественный инспектор, а потом и Россельхознадзор.

Индивидуальный предприниматель из Прикамья заключил контракт с кунгурским управлением ЖКХ, по которому перевозил бездомных животных в приют Свердловской области.

Деятельностью ИП заинтересовался общественный инспектор, провел проверку — сделал запросы в администрацию Кунгура и Госветинспекцию. Оказалось, что есть нарушения. Поэтому обратился в Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю. 6 июля ведомство получило акт контроля о нарушении ветеринарного законодательства бизнесменом.

— По результатам проведенной работы установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на перемещение (перевозку) животных, а именно ветеринарные свидетельства формы № 1 не оформлялись. Общее количество транспортированных животных без ветеринарных сопроводительных документов составляет 59 голов, — рассказали в пресс-службе межрегионального Россельхознадзора.

26 июля надзорный орган провел профилактику с предпринимателем и объявил ему предостережение о недопустимости нарушения требований ветеринарного законодательства.

Ранее мы писали о пермячке, которая в своей двушке организовала «приют» для сотни кошек. Ветинспекция направила ей предостережение за то, что она не соблюдает права соседей и не лечит животных, правда, серьезного наказания за это по закону не предусмотрено. Поэтому сейчас вопросом занимаются активисты пермского приюта — они взяли на себя обязательства по вывозу и лечению животных. У нас есть большой разбор о том, почему инспекция бездействует несмотря на жалобы соседей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем