Город Пермский край стал самым безналичным регионом в округе

Пермский край стал самым безналичным регионом в округе

Результатами исследования поделился Сбер

Самыми популярными остаются платежи с помощью карт

В Приволжском округе растет популярность безналичных платежей. На территории присутствия Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк по итогам второго квартала 2022 года 61,8% покупок оплатили электронными деньгами — это на 4,1% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Исследование провели лаборатория СберИндекс и аналитический ресурс ЧекИндекс.

Самыми безналичными регионами во втором квартале 2022 года стали Пермский край (66,3%), Кировская область (65,3%) и Республика Удмуртия (64,9%). Республика Мордовия вошла в топ-10 регионов — лидеров по увеличению доли безналичного торгового оборота — рост составил 5,2%. Город Кунгур Пермского края вошел в топ-3 городов, которые стали лидерами по росту доли безналичного торгового оборота — здесь рост составил 8,3%.

В целом по стране доля безналичных расходов россиян в общих расходных операциях находится на уровне 61,6%.

В исследовании отмечается, что во втором квартале лидером по использованию безналичных платежей стала сфера общественного питания. 80% оборота приходится на рестораны и 74% оборота в кафе, столовых приходится именно на безналичную оплату. Такой рост аналитики связывают с соперничеством за клиентов и стремлением предоставлять посетителям наиболее удобные способы оплаты.

Основным способом безналичных расчетов всё еще остается оплата с помощью банковской карты. Однако всё большую популярность набирают новые способы оплаты — например, SberPay, оплата QR или с помощью биометрии.

— Безналичные расчеты набирают популярность, потому что это удобно, надежно и безопасно. И Сбер не останавливает свою работу по развитию таких платежных сервисов. Сегодня существуют новейшие решения, которые включают варианты как онлайн-, так и офлайн-оплаты, — сказал вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter