Город Как пенсионерам защититься от телефонных мошенников: в банке составили инструкцию

Как пенсионерам защититься от телефонных мошенников: в банке составили инструкцию

Несколько правил безопасности

Пенсионерам надо уметь защищать себя от кибератак

Порой кажется, что мошенники не смогут обмануть. Но часто бывает так, что в самый ответственный момент осторожность и бдительность отходят на второй план, а человек попадается на удочку злоумышленников. Чтобы эти ситуации навсегда остались в прошлом, необходимо уметь защищать себя от кибератак. ПАО Сбербанк рассказал, как распознать мошенника и не позволить ему украсть деньги.

Базовые правила кибербезопасности — на карточках.

1 из 2

Главный «союзник» мошенников — сильные эмоции. Преступник может запугивать, например, тем, что с родственником может произойти что-то ужасное. И настаивать на быстром переводе денег. Иногда мошенникам удается выманить у пенсионеров по несколько сотен тысяч рублей. Еще злоумышленники представляются службой безопасности банка и говорят о попытках снять деньги с карты. Для отмены операции просят продиктовать номер карты и срок действия.

Еще вариант — сообщение о компенсации, выплате, субсидии. Чтобы ее получить, надо оплатить комиссию. Или о том, что врачи обнаружили диагноз, который требует немедленного лечения. Предлагают привезти лекарства и оборудование по выгодной стоимости.

В любой ситуации прежде всего стоит взять паузу, с какой бы новостью ни позвонили. Не надо совершать никаких операций с деньгами под диктовку незнакомцев.

Если сообщили о том, что друг или родственник в беде, попытайтесь связаться с ним или близкими. Если предложили получить компенсацию — перепроверьте информацию на «Госуслугах». А по поводу здоровья консультируйтесь с лечащим врачом.

Кроме того, можно настроить проверку телефонного номера при входящем звонке. Система определит, является ли абонент жуликом.

Сотрудники банка не запрашивают полный номер карты, срок ее действия и трехзначный код на обратной стороне. У них есть вся необходимая информация!

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем