Город В Перми обновляют участок водовода Гайва — Закамск

В Перми обновляют участок водовода Гайва — Закамск

Реконструкцию проводит компания «Новогор-Прикамье»

Работы проводятся без масштабных раскопок и отключений воды

«Новогор» обновляет участок водовода Гайва — Закамск. Капитальный ремонт проводится по современной технологии: методом нанесения цементно-песчаного покрытия на стенки старого трубопровода. На объекте работает подрядчик «Санспецстрой».

— Трубопровод имеет большое значение в обеспечении жителей услугой водоснабжения. Это единственный водовод, по которому микрорайоны правобережной части Перми и Краснокамска получают воду. Протяженность обновляемого трубопровода, построенного в 1989 году, — около 32 км. «Новогор» поэтапно ремонтирует водовод уже несколько лет. Компания ставит перед собой такие задачи, как повышение качества предоставляемых услуг, снижение аварийности на сетях, повышение надежности объектов водоснабжения и водоотведения города. Отмечу, что работы выполняются без масштабных раскопок и отключения воды, — сказал начальник управления по развитию «Новогор-Прикамье» Иван Фалалеев.

Как пояснила ведущий инженер «Санспецстроя» Мария Султанова, капремонт проводят бестраншейным способом с минимальными раскопками. Через несколько котлованов, сделанных примерно через каждые 200 метров, в изношенной сети вырезают верхнюю часть свода трубы. Трубу чистят от наростов и ржавчины. Затем водовод осматривают с помощью робота-диагноста и устраняют дефекты. Потом с помощью специального оборудования наносится слой цементно-песчаного покрытия толщиной около 2 сантиметров. Это продлит срок эксплуатации водовода еще на 50 лет, говорит Мария Султанова.

Большая часть трубопроводов ремонтируется летом, хотя работы на сетях идут в течение всего года. В 2022 году «Новогор» планирует обновить более 32 километров сетей. На эти работы компания направит почти 740 миллионов рублей.

В компании уточняют, что в некоторых случаях можно отремонтировать сети без отключения воды. Но иногда этого не избежать. «Новогор» просит пермяков с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем