Все новости
Все новости

Для иногородних студентов, поступивших в вузы Перми, составили список полезных рекомендаций

Он поможет быстрее освоиться в новом городе

Переехать и обустроиться на новом месте будет проще, если заранее составить план

Поделиться

Конец лета — золотое время для будущих первокурсников. Вступительные испытания пройдены, а впереди — обучение в университете мечты. Но перед иногородними студентами стоит непростая задача — переехать и обустроиться на новом месте. Сделать это проще, если выполнять пошаговые рекомендации: они позволят начать самостоятельную жизнь комфортно.

Во-первых, стоит научиться готовить. Это гораздо дешевле, чем заказывать готовую еду или каждый день ходить в ближайшее кафе. Кроме того, даже самая простая домашняя еда будет точно полезнее фастфуда или лапши быстрого приготовления. Меню лучше планировать на неделю — это поможет избежать лишних трат на еду и не остаться голодным.

Во-вторых, планируйте бюджет. В этом может помочь специальная литература, но реальные навыки вырабатываются на практике. Для этого стоит завести отдельную дебетовую карту. Как рассказали в ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк»), такие карты позволяют держать все деньги в одном месте и отслеживать траты через мобильное приложение. А еще ими можно оплачивать услуги ЖКХ и мобильную связь без комиссии. Даже если не получится вести бюджет сразу, полезная привычка пригодится в дальнейшей жизни.

В кошельке нужно немного наличных — карты принимают не везде. Однако снимать все деньги сразу и носить их с собой вряд ли будет разумным решением: их могут украсть. В этом случае карту можно заблокировать и отменить все транзакции по ней, а вот купюры уже не вернуть.

Еще один полезный навык: откладывать с каждой стипендии или родительского перевода деньги — для начала можно по 200–300 рублей в месяц. Некоторые карты позволяют создать в своем интернет-банке сберегательный счет. Финансовая подушка позволит чувствовать себя более уверенно при форс-мажоре.

Чтобы быстрее завести новых друзей и приятелей, важно уметь договариваться. Хорошие отношения с другими студентами позволят не только жить комфортно в ближайшие годы, но и чувствовать поддержку во время сессии.

Не менее важно приучить себя к порядку и выделять время на стирку и уборку раз в неделю. Стоит заранее спросить у родителей, какую температуру стирки не переживет любимый свитер, как пользоваться отбеливателем и сколько времени нужно стиральной машине, чтобы справиться с накопившимся бельем.

Конечно, предусмотреть все моменты в большом городе невозможно — многое приходится постигать со временем и на собственном опыте. Но всё же есть вещи, о которых важно знать заранее, чтобы чувствовать себя увереннее и не переживать по мелочам. Главное — наслаждаться студенчеством и поддерживать позитивный настрой.

Новости финансовой сферы

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter