Город Реже умирают, но меньше рожают: население Прикамья сократилось на 7 тысяч человек

Реже умирают, но меньше рожают: население Прикамья сократилось на 7 тысяч человек

Количество браков при этом на тысячу больше числа разводов

Статистики выяснили, как изменилось количество живущих в Прикамье за первые шесть месяцев года

За первые шесть месяцев 2022 года население Пермского края сократилось на 7 тысяч (а точнее, на 7001) человек. Такие данные опубликовал Пермьстат.

В течение полугода в Прикамье родилось 11 490 детей. Это почти на 7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (было 12 301).

— При этом в последние годы наблюдается сохранение тенденции рождения второго или последующего ребенка, — прокомментировали в региональной службе статистики. — Так, в анализируемом периоде доля родившихся вторыми по счету детей у женщин составила около 35% в общем числе новорожденных, третьих — 21% (в аналогичном периоде прошлого года — 37 и 21% соответственно).

Количество умерших чуть снизилось: 18 491 человек (включая 71 ребенка в возрасте до года) в этом году против 18 799 в первом полугодии прошлого. Но скончавшихся по разным причинам прикамцев всё-таки намного больше, чем родившихся младенцев. Результатом стала естественная убыль населения — те самые 7 тысяч человек.

Чаще всего жители Пермского края умирают из-за болезней системы кровообращения (47%) и новообразований (14%). Третье место среди причин смертности занимают несчастные случаи, травмы и отравления (8%).

— На общие тенденции депопуляции населения в определенной степени влияет ситуация с высокой смертностью людей трудоспособного возраста, — дополнили в Пермьстате. — Среди всех умерших за первые шесть месяцев текущего года лица трудоспособного возраста составили около 25% (4547 человек), из них более трех четвертей — мужчины (79%).

Что касается ситуации с браками и разводами, количество первых примерно на тысячу выше, чем вторых. За полгода в регионе поженились 6345 пар и развелись 5339 (в первом полугодии 2021-го, соответственно, было 6684 браков и 5535 разводов).

Ранее мы рассказывали, что, по данным Пермьстата, в Прикамье нет долгов по зарплате. А также публиковали информацию от онлайн-рекрутера hh.ru о том, что в Пермском крае работодатели предлагают зарплату почти на 5 тысяч выше той, что ждут соискатели.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем