Город Не трожь, это к 300-летию В Перми выдали разрешение на реконструкцию ротонды в Парке Горького. Ее построили еще в середине XIX века

В Перми выдали разрешение на реконструкцию ротонды в Парке Горького. Ее построили еще в середине XIX века

Ее отремонтируют к юбилею города

Ротонда построена в середине позапрошлого века

В Перми отреставрируют ротонду в Парке Горького, на это получено разрешение. Если вы не знали, то ротонда является объектом культурного наследия.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края сообщает, что выдано разрешение на проведение работ по реставрации ротонды в парке Горького. Она является объектом культурного наследия федерального значения. Разрешение выдали до 31 декабря 2023 года.

— Ротонда построена в 1824 году к посещению Перми императором Александром I. Автор проекта — главный архитектор Уральского горного правления И. И. Свиязев, — сообщает инспекция. — В северной части антаблемента (балочное перекрытие пролета или завершение стены. — Прим. ред.) укреплена памятная металлическая доска с рельефным текстом: «Пермскому Обществу. Сентября 24 дня 1824 года».

Ее 12 колонн сделаны из дерева, в центре каждой находится стержень-бревно с шипом в нижней части. Высота сооружения 10 метров.

Ранее Парк Горького объявил о том, что ротонда закрывается на реставрацию.

— По нашему заказу на основе проекта И. И. Свиязева был разработан план реставрации памятника архитектуры, в котором учтены все исторические особенности технологии строительства, — рассказали в парке. — Уже в следующем году к 300-летнему юбилею красавица-ротонда, будет вновь радовать всех жителей и гостей города своей привлекательностью и изящностью.

План реставрации ротонды разрабатывало пермское ООО «Лидерстрой» по заказу Парка Горького. Согласно сервису «Контур. Фокус», компания занимается деятельностью, связанной с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора. Владеет компанией Александр Лобачев, он же владеет ООО «Пермстройреставрация», которое и будет выполнять работы по реставрации. Это компания, образованная в 2012 году, она занимается строительством жилых и нежилых зданий, строительным отделочными работами, производством электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ.

Согласно «Контур. Фокусу», на конец 2021 года выручка «Лидерстрой» составила 1,3 миллиона рублей, а ее убыток 958 тысяч рублей. Выручка ООО «Пермстройреставрация» составила 811 тысяч рублей, а убыток — 360 тысяч рублей. В обеих компаниях генеральным директором является Лобачев Денис Александрович.

В 2020 году с ООО «Пермстройреставрация» заключили два госконтракта на ремонт здания и помещений центра образовательной и музейной деятельности в Оханске. В том же году организация заявлялась на аукцион по капитальному ремонту одного из корпусов Пермского государственного университета, но проиграла.

Учредителем парка Горького является Рашид Габдуллин. Не так давно супруга Рашида Габдуллина стала прототипом робота-продавца Дуняши, который стал звездой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Аналогичный автомат ранее установили в пермском парке Горького в кафе по продаже кофе и мороженого.

Ранее власти показали, как будет выглядеть УДС «Молот» после реконструкции к юбилею города. Его не ремонтировали 33 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем