Город «Самолет-то уже улетел, а ты летишь к земле»: у пермяка во время прыжка не раскрылся парашют

«Самолет-то уже улетел, а ты летишь к земле»: у пермяка во время прыжка не раскрылся парашют

Игорь Серебренников рассказал, как справился с ситуацией

Парашют Игоря Серебренникова не раскрылся, но мужчина вспомнил инструкцию

Пермяку Игорю Серебренникову на день рождения девушка подарила прыжок с парашютом, но когда дошло до дела, парашют не раскрылся. К счастью, закончилось всё хорошо. Мужчина рассказал 59.RU, как благодаря хорошей отработке нештатных ситуаций ему удалось благополучно приземлиться.

Первый для Игоря Серебренникова прыжок с парашютом прошел на аэродроме во Фролах. Утром мужчина приехал на инструктаж, где новичкам объясняли, что делать, если всё идет не по плану.

— Прежде чем прыгнуть, человек проходит несколько вариантов инструктажа. Вначале читают теорию, объясняют, что как, — рассказывает корреспонденту 59.RU Игорь Серебренников. — И самое главное, упор идет на отработку нештатных ситуаций. Тебе показывают картинки и объясняют: «Вот ты увидел — купол (парашюта) такой» — и что должен делать. Потом ты просто [идешь] в спортзал, тебя подвешивают в парашютную систему. Потом уже в третий раз ты как будто бы прыгаешь, и еще раз тебе показывают картинки, и ты отрабатываешь эти необходимые движения. Поэтому когда уже в результате возникает на самом деле такая ситуация, то уже помнишь — не просто из головы, а уже тело двигается так, как запомнил на этом инструктаже. И самое-то сложное — это выйти в люк. Это тоже отрабатывается, там есть специальное такое отверстие, и ты реально выпрыгиваешь в помещение, поэтому это проходит безопасно. Ну и вот когда ты в самолете уже стоишь, ты уже помнишь: «Надо встать сюда, надо шагнуть сюда». После шага ты делаешь определенную стойку. И уже потом начинается отработка всего того, что связано с куполом.

Прежде чем прыгнуть, Игорь Серебренников четко отработал действия при нештатной ситуации

Трос закрепляет парашют за металлическую проволоку, а когда человек выпрыгивает, трос выдергивает мешок с парашютом через три секунды, поэтому сразу же на тренировке человека учат считать секунды: как только выпрыгнул, считаешь и ждешь рывка.

— После рывка смотришь вверх, — продолжает Игорь Серебренников. — И дальше — действия в зависимости от того, как выглядит купол. Ну, соответственно, идеально, если он раскроется — и всё. Ты просто снимаешь специальные ручки управления и начинаешь им [парашютом] управлять. Дальше ведь тоже я думал: «Ну вот он раскрылся — и я приземлился». Нет. Там нужно специальным образом поворачивать вправо-влево, для того чтобы маневрировать по направлению к аэродрому, потому что самолет тебя, конечно, над аэродромом выбрасывает, но тоже нужно двигаться.

В день икс на борту самого обычного кукурузника было около 16 человек. После четвертого захода дали команду к прыжку. Игорь вышел в люк самолета, а потом, как и положено, отсчитал три секунды, но купола парашюта не обнаружил. И тут же вспомнил уже на рефлексах, чему его учили на инструктаже.

— Там идет действие определенное, его нужно прокачать, — говорит мужчина. — Ты находишь эти ручки управления, дергаешь их и вперед три раза качаешь, после этого стропы расправляются, там специальная сетка опускается. Смотрю дальше, что происходит. А оказалось, что ты же летишь не просто прямо, а крутишься вокруг своей оси, соответственно, вокруг оси закрутились стропы. Дальше тоже эти движения отрабатывают. Нужно их [стропы] раздвинуть в разные стороны, волчком покрутиться, чтобы они распутались. Просто забавно, что самолет-то уже улетел, а ты летишь в это время к земле. У тебя есть высотомер — такой специальный [прибор], как часы с датчиком, но смотреть на него обычно забываешь. Я посмотрел на него тогда, когда всё уже нормализовалось, и понял, что осталось совсем недолго. То есть основную часть этого, пока выпутывался из всех этих ситуаций, пролетел очень быстро. Поэтому от прыжка-то не получил какого-то кайфа. В основном занимался тем, что отрабатывал то, чему нас учили.

Мужчина отмечает: в любом случае на каске каждого прыгуна закреплена рация.

— В рацию инструктор, который ведет прыгающего с земли, дает команды. То есть он тебя ведет и говорит «поворачивай направо», «поворачивай налево», — рассказывает Игорь Серебреников корреспонденту 59.RU. — Но даже если рация сломается, нас тоже инструктировали, что делать. Есть определенная зона, куда нужно маневрировать, чтобы приземлиться. Там же сложность еще в том, что можно в кого-то врезаться: одновременно прыгает несколько человек. И перед заходом на посадку отслеживаешь специальную стрелку, которая показывает направление ветра, а парашютист должен [двигаться] против ветра, потому что ветер гасит скорость, скорость очень большая, поэтому даже хоть немножко затормозить очень полезно. Перед самим касанием нужно в пяти метрах от поверхности сделать, как это называется, «подушку». Ты просто обе ручки тянешь вниз резко, и ноги перед собой. И после этого парашют притормаживает, всё, и ты ногами мягко касаешься. У меня не совсем получилось мягко, я всё равно на попу упал, но как бы как с горки — упал и упал.

Игорь Серебреников рассказывает: в тот момент не испугался. Страшно было, когда шагал в люк самолета.

— Страшно было шагнуть, а дальше всё уже — ты работаешь по схеме, там уже не до страха, — добавляет мужчина. — Страшно было поворачивать, потому что он [парашют] реально крутится. Самое забавное, что инструктор — даже ни капли паники. Подошел ко мне: «Что, — говорит, — ты это, собирай парашют». Интересно, что, даже если ничего не раскрылось, за 250 метров до земли специальный прибор перерезает страховочную систему, и запасной парашют сам раскрывается. Это в случае, если человек не проявил никаких действий и продолжает лететь. За 250 метров в любом случае сработает запасной, независимо от человека.

После первого прыжка Игорь Серебренников понял, что это не так просто. Пока, рассказывает Игорь, он удовлетворил интерес, но не исключает, что захочет прыгнуть с парашютом снова.

UPD: история с нераскрывшимся парашютом Игоря Серебренникова разлетелась по интернету. Многие неверно поняли мужчину и написали, что из-за нераскрывшегося основного парашюта Игорю пришлось использовать запасной. Однако, как мы и написали выше, основной парашют раскрылся, но позже.

— На самом деле парашют раскрылся, — написал Игорь Серебренников во «ВКонтакте». — В прошедшую субботу я впервые совершил самостоятельный прыжок с парашютом и сразу после этого поделился своими впечатлениями в соцсетях. К моему удивлению, это пост вызвал большой нездоровый ажиотаж. Поэтому постараюсь донести здесь свое мнение. Первое. Я доволен работой авиацентра. Только благодаря четкой и слаженной работе инструкторов, летчиков и службы обеспечения полетов все прыжки проходят максимально безопасно. Для этого в учебном классе и в специальном зале на тренажерах мы отрабатывали все этапы прыжка. Нам настолько грамотно и понятно донесли все действия, что в самом полете я действовал строго по отработанной схеме. На шлеме у меня была закреплена рация, и меня весь полет сопровождал инструктор с земли, который четко и доступно давал рекомендации по действиям в полете. Второе. Про безопасность прыжков с парашютом. В каждом парашюте предусмотрена резервная система со страховочным парашютом, которая может сработать автоматически, если человек не предпримет активных действий до критической высоты. В моем случае открывать резервный парашют не пришлось, поскольку открылся основной. Почему в моем полете произошли неполное открытие купола сразу и затем закрутка строп? Этого невозможно предупредить. Поэтому отработке действий парашютиста уделяется такое повышенное внимание со стороны авиацентра. Перед тем как выпустить человека, он сдает экзамен, и только после этого его допускают к прыжку.

Перед авиацентром Игорь Серебренников приносит извинения за то, что некорректно выразил свои впечатления от прыжка.

Ранее мы рассказывали и показывали, как пожарные-парашютисты готовятся к тушению лесных пожаров.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем