Город Спецоперация на Украине «Кто-то 500, кто-то 3000 рублей»: мобилизованные пермяки начали получать довольствия за сентябрь

«Кто-то 500, кто-то 3000 рублей»: мобилизованные пермяки начали получать довольствия за сентябрь

Мы узнали, как их должны платить и как получается на практике

Пермяки проходят боевое слаживание в учебных центрах

13 октября во время прямого эфира во «ВКонтакте» военком Пермского края Александр Коковин сказал, что мобилизованные будут получать денежное довольствие с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц. Часть мобилизованных из Прикамья находятся в учцентрах с конца сентября, но до 20 октября деньги им не пришли. Первые суммы они начали получать только на этой неделе.

Денежное довольствие — это средство материального обеспечения военнослужащих. Оно состоит из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию.

— Обещали еще с 10-го по 20-е число, — сообщал 59.RU мобилизованный Константин (имя изменено) 24 октября. — Я 27 сентября из Перми выехал, но по всем документам мы тут с 28 сентября. Кто из моих ребят ехал из Закамска, никто не получил. Я не могу утверждать за всех, только за нашу батарею говорю. Пока только офицерам из других регинов какие-то небольшие суммы перевели.

Супруга другого мобилизованного, Андрея, рассказала, что ее муж также до сих пор не получил довольствие, он выехал из Перми 26 сентября, хотя его обещали перевести еще до 20 октября. Жена еще одного мобилизованного вообще удивилась вопросу — «Не было ничего, какое довольствие?»

Мы задали вопрос о дотациях мобилизованным Минтербезу Прикамья и краевому военкомату.

— По данным Пермского военного комиссариата, денежное довольствие поступает на карты до 20-го числа за предыдущий месяц, — ответили в краевом Минтербезе. — В ноябре мобилизованные должны получить за весь октябрь и два (три, четыре — в зависимости от даты мобилизации) дня сентября.

В краевом военкомате подтвердили сроки.

27 октября ранее упомянутый мобилизованный Константин сообщил 59.RU, что во вторник, 25 октября, ему пришла зарплата за сентябрь.

— Все получили по-разному, — уточняет молодой человек. — Кто-то 500, кто-то 3000 рублей, кому-то из двух частей. Но получили еще не все. Сейчас собирают списки, кому пришло и не пришло. Обещают, что в следующий раз за октябрь всем четко заплатят вовремя.

В пресс-службе правительства Пермского края при этом добавили, что довольствие будет приходить на личную банковскую карту, которую укажет мобилизованный. Он может указать несколько счетов, и деньги будут начисляться на карту, например, мамы или жены. Карты мобилизованные могут иметь при себе и после отправки из учцентров в зону СВО, но в присоединенных территориях пока практически нет банкоматов российских банков.

Ранее мы сообщали номер прямой круглосуточной линии следкома Прикамья, куда могут обратиться участники спецоперации и мобилизованные.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем