Город Пермские предприниматели и ТСЖ в суде пытаются отменить часть городских правил благоустройства

Пермские предприниматели и ТСЖ в суде пытаются отменить часть городских правил благоустройства

Горожане не согласны с требованиями к оформлению и размещению площадок, киосков и постов охраны

Оформление дворов и размещение в них разных объектов (включая лавочки) в Перми регламентируют Правила благоустройства

В краевом суде рассматривают коллективный иск от предпринимателей, ТСЖ и ЖК Перми: они хотят добиться отмены некоторых пунктов городских Правил благоустройства.

Депутаты местной думы приняли этот документ еще в декабре 2020 года, но позднее в него не раз вносили изменения, последние — 23 августа этого года. Именно гордуму обозначили в качестве ответчика в административном деле, а в перечень истцов входят ТСЖ «Восстания 14», ЖК № 13, а также индивидуальные предприниматели и компании, работающие на территории Перми.

В исковом заявлении прописаны пункты Правил благоустройства, с которыми не согласны истцы. Один из них, к примеру, касается поста охраны, подключенного к электросети: по новым правилам, он должен быть обеспечен электросчетчиками, розетками с заземлением, внутренним и внешним освещением. А все декоративные элементы по периметру поста должны находиться на одинаковой высоте, образуя единый контур.

В других пунктах, с которыми не согласны истцы, указаны требования к скамейкам (они должны быть только из гладко выструганного дерева) и площадкам для отдыха (так, от других площадок они должны быть отделены живой изгородью).

Сразу несколько пунктов связаны с условиями размещения и оформления киосков и павильонов: после изменения правил районные администрации стали обращаться в суды, потому что ранее установленные торговые объекты не соответствуют новым требованиям по месту расположения или внешнему виду.

К примеру, аппарат по продаже воды по новым правилам не должен быть синим или красным. В его оформлении нужно использовать четыре оттенка: антрацитово-серый, цвет светлой слоновой кости, цвет серого окна и белый

К настоящему моменту решение по данному поводу суд еще не принял. Следующее заседание назначено на 22 ноября.

Ранее мы рассказывали, что власти Перми обратились в суд с требованием снести торговый павильон около БЦ Green Plaza, в котором расположены салон связи, кафе, пекарня и букмекерская контора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем