Город проблема Дыры в полах и жуткие кухни. Как выглядит изнутри пятиэтажка на Куйбышева, которую собрались расселять (снаружи это обычный дом)

Дыры в полах и жуткие кухни. Как выглядит изнутри пятиэтажка на Куйбышева, которую собрались расселять (снаружи это обычный дом)

Пермская мэрия добилась признания дома аварийным

Мы побывали в пятиэтажке на Куйбышева

На прошлой неделе администрация Перми заявила о расселении кирпичной пятиэтажки на Куйбышева, 143. Такое решение приняли из-за угрозы обрушения. При этом снаружи дом выглядит абсолютно обычным — таких в Перми сотни. Мы побывали внутри здания и попытались понять, действительно ли оно в плохом состоянии. Показываем фото из аварийного общежития.

Напомним, дом на Куйбышева, 143 построили в 1957 году как заводское общежитие. Потом комнаты в нем приватизировали. В 2017 году ТСЖ через суд обязало администрацию Перми капитально отремонтировать здание. После этого фасад пятиэтажки укрепили металлическими полосами. В 2019 году дом признали аварийным. Жители в суде выступали против этого и настаивали на приведении здания в порядок, но проиграли. Сейчас мэрия приняла решение расселить правую и левую секции дома из-за угрозы обрушения.

Снаружи дом на Куйбышева, 143 выглядит как большинство зданий сталинско-хрущевского периода — обшарпанным, но не разваливающимся. Но внутри дело обстоит иначе. В подъезды здания можно зайти, даже не имея ключей: двери тут не закрываются. Изнутри от них оторвана обшивка.

Снаружи дом выглядит вполне обычно
Внутри дело обстоит значительно хуже (только посмотрите на сломанную входную дверь)

Пол на первом этаже покрыт линолеумом. Под ним находятся доски, которые местами раскрошились. Ямы в деревянном полу прикрыты половиками и почти не видны — если не знать о такой особенности, можно запнуться.

Одна из стен первого этажа когда-то была обшита гипсокартоном, но явно подверглась вандализму: вместо листов тут одна огромная дыра, обнажившая металлические направляющие.

В полу первого этажа — дыры, прикрытые половичками
Эта стена когда-то была покрыта гипсокартоном

Стены на лестнице покрашены краской, которая местами облупилась. Но из-за большого количества рисунков и надписей это не так бросается в глаза. Фразами, похожими на цитаты из пабликов о жизненной мудрости, здесь покрыто почти всё пространство. «Уйти по-русски. Долго прощаться. Выпить всю водку. Остаться ночевать», — написал неизвестный автор.

Темные лестницы выглядят пугающе

У входа на каждый этаж — еще одни двери. Где-то они закрыты, а где-то пройти можно абсолютно свободно. Коридоры общежития выглядят захламленными: тут стоят шкафы, сундуки, холодильники, стиральные машины, кухонные плиты, детские санки и коляски. Запах спертый — отдает пылью, старым деревом и табаком.

Двери на некоторые этажи не закрываются
В коридорах стоят холодильники, стиральные машины и шкафы

Пол коридоров кое-где похож на лоскутное одеяло — его покрытие собрано из маленьких кусочков линолеума. По облупленным стенам и потолку (в местах, где обвалилась краска и штукатурка, видны даже металлические балки) проходит огромное количество коммуникаций: проводов, труб. Местами заметны рыжие потеки от воды — иногда они проходят в непосредственной близости от электропроводки.

С потолка обваливаются краска и штукатурка — видно даже металлические балки
Рядом с проводкой видны ржавые следы от потеков воды

В одной из частей здания — не закрывающееся перекошенное окно. Из щели между створкой и пластиковой рамой шириной около двух сантиметров дует холодный воздух. Вокруг окна всё в трещинах, из-под подоконника вываливаются куски штукатурки. На этом окне занавески нет, но на других они присутствуют. А еще нам встречались цветы в горшках. Видно, что жители пытались создать уют доступными им способами.

Это окно перекосило так, что створка не закрывается
Кое-где стоят цветы, но отвлечь внимание от облупленных страшных стен они не в состоянии

Страшнее всего на общих кухнях. На стенах там осталось лишь воспоминание о краске, через огромную дыру в линолеуме светится голый бетон, в потолке, где проходят трубы, огромные дыры, в углах — гроздья черной, запыленной паутины. Батареи выглядят не лучше — сквозь зеленую краску, которой они когда-то были окрашены, проступает чернота.

Так выглядит общая кухня
В потолке дыры, а углы заполняет черная паутина

Туалеты оказались закрыты, но жильцы пятиэтажки пустили нас в одну из ванн. Раньше душевые общежития находились в подвале, эту ванную комнату люди обустроили сами. Тут всё более чем скромно, но всё-таки куда более прилично, чем на кухнях.

Потолок и люстра на одной из кухонь. Кажется, облупившаяся краска вполне может упасть кому-нибудь в суп
Ряд умывальников на втором этаже. К сожалению, показать туалеты мы не можем, поскольку они были закрыты на ключ
Эту ванную жители обустроили себе сами
Редакция 59.RU продолжает следить за судьбой дома на Куйбышева, 143. Напишите нам, если вы что-то знаете о том, почему здание оказалось в таком состоянии.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее в Перми рухнула расселенная четырехэтажка на Тихом Компросе. Мы показали, как он теперь выглядит.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем