Город

Нелегальный слив жидких бытовых отходов может стать причиной неприятного запаха на улицах

Пояснения дал главный инженер «Новогора»

Санкционированный слив стоков

В «Новогор-Прикамье» поступают жалобы от пермяков на запах из сети канализации на некоторых улицах. По каждому обращению сотрудники компании обследуют сети и проводят необходимые работы. Как рассказал главный инженер «Новогора» Константин Гусев, не всегда запах обусловлен нарушением работы сети водоотведения. Запах может быть связан со сливом жидких бытовых отходов в неразрешенных местах. Диспетчерская «Новогора» регулярно фиксирует сообщения пермяков об ассенизаторских машинах, сливающих стоки в колодцы.

Константин Гусев подчеркивает, что машины, занимающиеся вывозом ЖБО, могут сливать стоки только в установленных точках. Как правило, такие площадки оборудованы на территории насосных станций, где ведется видеофиксация, и можно контролировать, что сливают в систему канализации.

В Перми установлено 14 таких точек в разных районах города. Компания не первый год призывает нарушителей правил к соблюдению порядка.

Константин Гусев пояснил, что нелегальный слив стоков может привести к неприятному запаху, засорению, заиливанию сетей водоотведения и даже к изливу сточных вод на поверхность. Нарушители могут сбрасывать нефтесодержащие жидкости, что категорически запрещено. Агрессивные стоки негативно воздействуют на трубопроводы, ускоряя их разрушение. Иногда нарушители не закрывают крышкой использованные канализационные колодцы, что опасно для пешеходов и автомобилистов.

О незаконном сливе ЖБО можно сообщить в природоохранные или правоохранительные органы или в «Новогор» по электронной почте call@novogor.perm.ru, на сайте через раздел «Сообщить о проблеме» или по телефону +7 912 484–11–71 (WhatsApp и Viber). Важно сфотографировать номер машины.

Информацию зафиксируют и проверят. При наличии фото- или видеоподтверждений — передадут в правоохранительные органы. С начала этого года в правоохранительные органы служба безопасности «Новогора» направила 31 заявление.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья». Novogor.perm.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем