Все новости
Все новости

«Решили всех перепроверить». Пермяков, имеющих дроны, вызывают в полицию

Владелец квадрокоптера рассказал, как проходило общение с полицейскими

Снимать украшенную к Новому году Пермь теперь нельзя, но мы успели сделать это фото до введения запрета на полеты над городом

Поделиться

Жителей Пермского края, имеющих квадрокоптеры, стали вызывать в полицию. Это связано с запретом на полеты над городом, который ввели с 1 декабря. Читатель 59.RU рассказал нам, как проходило его общение с полицейскими.

Напомним, с 1 декабря региональный оперштаб, в состав которого входят представители силовых ведомств и структур, ответственных за безопасность, запретил полеты над городскими территориями. Это сделали из-за введения режима базовой готовности, чтобы обеспечить безопасность промышленных и стратегических объектов. При этом летать нельзя не только над заводами, но и над обычными площадями и улицами, в том числе, например, снимать с высоты, как украсили Пермь к Новому году.

По действующему законодательству, россияне должны ставить на учет свои беспилотные летательные средства. Такое требование действует в том числе и для дронов, если их вес превышает 150 граммов. Пройти регистрацию можно на Портале учета беспилотных воздушных судов. Тем, кто этого не сделал, грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Читатель 59.RU Алексей (имя изменено. — Прим. автора) владеет дроном тяжелее 150 граммов и в соответствии со всеми правилами поставил его на учет.

— 5 декабря по адресу, по которому я прописан, пришли полицейские. Дома были моя мама и сестра, они не открыли дверь, и полицейские ушли ни с чем, — рассказал 59.RU Алексей. — На следующий день по адресу прописки пришел участковый. Дверь открыла сестра и сказала, что я не живу в той квартире. Участковый объяснил, что пришел из-за дрона — чтобы кое-что проверить и подписать бумаги. Сестра дала ему мой номер телефона.

На следующий день участковый позвонил Алексею, уточнил его новый адрес и сообщил, что передаст данные своему коллеге, работающему в этом микрорайоне.

— 7 декабря мне позвонил уже подполковник, начальник участковых района, и попросил подойти в отдел полиции. Сказал, что ничего страшного, просто нужно проверить дроны, которые есть у людей, — продолжил рассказ читатель.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В отделе полиции у Алексея поинтересовались, где, когда и для чего он использовал дрон и составили акт обследования беспилотного летательного средства, уточнили, велась ли при этом фото- и видеосъемка.

— Полицейский отметил в бумагах, что это были любительские полеты без фото- и видеофиксации (для этого нужно получать сертификат на авиационные работы. — Прим. автора), и отпустил меня, — поделился мужчина. — Он сказал, что из-за того, что кто-то летает над заводами, и из-за нападений дронов в других городах (Минобороны РФ в своем телеграм-канале сообщало, что 5 декабря украинские военные попытались нанести удары реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области. — Прим. автора) решили всех перепроверить.

Ранее мы объясняли, что означает введение режима базовой готовности в Пермском крае.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter