Город Рыжие пихты. В Прикамье из-за жука-полиграфа до конца года вырубят 11 гектаров леса

Рыжие пихты. В Прикамье из-за жука-полиграфа до конца года вырубят 11 гектаров леса

В следующем году санитарные рубки запланированы еще на 17 гектарах

Рыжие и красные засохшие деревья поражены полиграфом

В июле 2022 года сразу в нескольких районах Прикамья стали погибать хвойные деревья. Это было заметно невооруженным глазом: дерево высыхает, хвоя становится рыжей. Выяснилось, что деревья заражены паразитом-грибком, который переносит уссурийский жук-полиграф. Сейчас в регионе поражено 1,5 тысячи гектаров хвойного леса. С ноября в Прикамье разрешили санитарные рубки. До конца года в Чайковском округе вырубят 11 гектаров пораженного леса.

Как сообщили 59.RU в Министерстве природных ресурсов Прикамья, в Чайковском округе растет много пихт (эти деревья поражает уссурийский жук-полиграф), поэтому первые санитарные вырубки для борьбы с паразитом начались именно там. К концу года в районе выборочно вырубят зараженные деревья на 11 гектарах леса.

Всего на 2022 и 2023 годы санитарные рубки назначены в очагах на площади 28 гектаров. Это участки с сильно ослабленными, усыхающими и погибшими пихтами. На 2023 год запланированы санитарные рубки на территории Добрянского округа и Пермского района — площадью 17 гектаров.

— В этих районах тоже поражено большое количество хвойных деревьев. Мы продолжим вести постоянный мониторинг. Действующее законодательство разрешает санитарные рубки при большом количестве зараженного леса, — сообщили в Минприроды. — Это лето выдалось очень жарким, поэтому полиграф дал сразу два поколения особей, то есть его размножение было более интенсивным при жаркой погоде. Сейчас в крае поражены 1,5 тысячи гектаров лесных насаждений, из них 1,47 тысячи гектара относились к ослабленным насаждениям. Однако в силу действующего законодательства небольшая площадь поражения и невысокий уровень повреждения деревьев не позволяли провести санитарную рубку, что создает риск дальнейшего распространения вредителя.

Пермский край предложил разрешить санитарные рубки в ослабленных насаждениях, на 70% состоящих из ели и пихты, а также внести еще ряд поправок в законодательство.

В Минприроды уточнили, что основную опасность для пихт представляет не сам жук-короед, а переносимый им грибок. Полиграф грызет кору дерева, а в проделанные им «ранки» уже проникает грибок, который поражает пихту.

— Вырубленные деревья очищают от коры и веток (их сжигают), а сама древесина безопасна и находится в хорошем состоянии, — отметили в министерстве.

Ранее мы разбирали с экспертом, что из-за жука растет риск возникновения лесных пожаров, при этом многие пораженные деревья расположены вблизи жилых домов.

В этом году Минприроды Пермского края предложило поправки в федеральный закон относительно проведения санитарных рубок. Однако поправки в закон еще не приняты.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем