Экология Экокатастрофа в Прикамье: жук-полиграф губит деревья Минприроды Прикамья придумало, как спасти леса от жука-полиграфа. Для этого надо изменить федеральный закон

Минприроды Прикамья придумало, как спасти леса от жука-полиграфа. Для этого надо изменить федеральный закон

Зараженные деревья нужно оперативно вырубать, а существующие нормы не позволяют это

Леса Прикамья начал поражать уссурийский полиграф — больные деревья на фото можно узнать по красному цвету

Деревья в лесах Прикамья гибнут от уссурийского полиграфа, вредитель распространяется на всё большую территорию. В Минприроды региона говорят, что единственный способ остановить вредителя — рубить пострадавшие растения на ранней стадии заражения, но делать это нельзя по федеральному закону. Ведомство предлагает его изменить.

— Согласно разъяснениям ФБУ «Рослесозащита» и профильных специалистов единственным эффективным способом борьбы с распространением уссурийского полиграфа является рубка заселенных вредителем деревьев, — поясняют в Минприроды Прикамья. — Вместе с тем действующее законодательство не позволяет оперативно назначать проведение рубок на начальном этапе заселения [уссурийским полиграфом]. Поэтому в кратчайшее время Минприроды Пермского края подготовит для рассмотрения предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регулирующие назначение и проведение санитарных рубок.

Изменения в закон планируют подготовить до конца следующей недели. До 19 августа их обсудят с руководителем федерального Рослесхоза. Для проведения необходимых санитарных рубок в министерстве также предлагают увеличить финансирование.

В дорожной карте по борьбе с уссурийским полиграфом — порядка 15 мероприятий. Их намерены провести до августа 2023 года. Так, в регионе планируют создать рабочую группу для выработки предложений по борьбе с вредителем. Она должна появиться до начала следующей недели. В течение двух с половиной недель Минприроды Прикамья подготовит списки лесных участков, где сибирская пихта занимает 5% и более от числа всех деревьев. На этих участках будут проводить мониторинг состояния леса.

Лесничества теперь будут обследовать леса на наличие уссурийского полиграфа и проводить санитарные рубки на постоянной основе.

Ранее мы рассказывали, что предпринимает администрация Перми для борьбы с вредителем.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем