Город От реки до кранов в квартире: в «Новогоре» рассказали, как проверяют качество воды

От реки до кранов в квартире: в «Новогоре» рассказали, как проверяют качество воды

Лаборатория организации подтвердила компетентность

Специалисты за год выполняют около 300 тысяч анализов

Область аккредитации центральной лаборатории «Новогор-Прикамье» позволяет проводить анализ воды приблизительно по 70 физико-химическим, 11 микробиологическим и 1 гидробиологическому показателю. Для этих исследований лаборатория оснащена современным оборудованием. За качеством подаваемой горожанам питьевой воды следит также Управление Роспотребнадзора — оно осуществляет государственный санитарный надзор.

Как пояснила начальник центральной лаборатории «Новогор-Прикамье» Надежда Окорокова, аттестат аккредитации выдаётся бессрочно, но каждые два года необходимо подтверждать компетентность на соответствие лаборатории критериям аккредитации. Эта процедура намного сложнее, чем сама аккредитация, так как несоответствие хотя бы одному критерию может привести к приостановке деятельности лаборатории.

При подтверждении аккредитации проверяют все документы, оборудование, квалификацию, теоретические и практические знания работников, соответствие помещений, реактивы и многое другое. Все подразделения лаборатории проверяли на соответствие международным стандартам. В этом году лаборатория расширила область аккредитации на проведение вновь введенных микробиологических показателей качества воды.

Вне зависимости от сезона «Новогор» поставляет водопроводную воду питьевого качества. Прежде чем попасть в квартиры, вода проходит многоступенчатую очистку, она безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и обладает нейтральным вкусом и полностью отвечает санитарным требованиям.

Качество воды в Перми контролируется на всём её пути — от реки до кранов потребителей. Специалисты за год выполняют около 300 тысяч анализов по различным показателям. Для этого отбирают почти 8 тысяч проб. Больше всего исследований специалисты проводили на сооружениях водоподготовки. Примерно 1,5 тысячи анализов воды лаборанты «Новогора» делают, проверяя воду в городской сети. Эти исследования помогают следить, чтобы в дома поступала вода такого же качества, как и на выходе со станций водоподготовки. Кроме того, с помощью более 30 тысяч анализов контролируется состав очищенных сточных вод, которые после прохождения биологических очистных сооружений возвращаются в реку. Эта часть работы лабораторий также важна для экологии Прикамья.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем