Город обзор Разбирайте ваши шкафы. Рассказываем, куда в Перми сдать ненужные вещи (в дар или даже с заработком)

Разбирайте ваши шкафы. Рассказываем, куда в Перми сдать ненужные вещи (в дар или даже с заработком)

В городе есть места, где принимают одежду, обувь, игрушки и даже ветошь

Нашли дома кучу ненужной одежды? Мы знаем, куда ее можно отнести

Перед Новым годом вы решили перебрать шкафы и нашли кучу хороших вещей, которыми уже не пользуетесь? Специально для вас мы узнали, куда в Перми можно отнести одежду, обувь, игрушки и всё остальное, что еще может пригодиться другим людям.

Благотворительные фонды

В любом городе есть люди с низкими доходами, которым сложно самим купить зимние вещи или коляску для ребенка. Им помогают благотворительные фонды, которые в том числе принимают от пермяков ненужные вещи, а потом распределяют их между нуждающимися.

У всех фондов есть правила. Обычно жертвователей просят приносить новые вещи или те, что были в употреблении, но остались в хорошем состоянии, выстираны и, желательно, отутюжены. Дело в том, что у некоммерческих организаций не хватает ресурсов, чтобы самостоятельно приводить всё пожертвованное в порядок, а раздавать грязные или рваные вещи стыдно.

Итак, пермский фонд «Территория семьи» принимает мужскую, женскую, детскую одежду и обувь, подходящую по сезону. Также туда можно принести аксессуары: шапки, шарфы, варежки, сумки и так далее. Организация находится на Елькина, 45 (вход со стороны лога) и работает в будни с 10:00 до 17:00. Если приехать в это время неудобно, можно оставить вещи в одном из контейнеров — они находятся в ТЦ «Уралимпекс» на проспекте Парковом, 33 и за магазином «Крепар» на Ленина, 52а.

Многие благотворительные фонды принимают не только вещи, но и детские игрушки

«Я помогаю детям» готов взять у пермяков только новую одежду и обувь. Кроме нее тут принимают продукты питания длительного хранения и средства гигиены. Фонд находится на Пермской, 53 и работает с 09:00 до 17:00. Ношеную одежду фонд рекомендует отдать в благотворительный магазин «Ба-лка» на Пушкина, 110. Ее здесь продают по доступным ценам, а часть дохода отправляют в «Я помогаю детям».

Также в Перми есть благотворительные магазины «Дарим счастье» (вещи принимают на Шоссе Космонавтов, 63) и «Матрешка» (Чкалова, 48 и Докучаева, 50л). Часть одежды и обуви они раздают бесплатно, а часть продают по ценам, доступным для людей с низкими доходами.

Еще один способ помочь нуждающимся и дать своим вещам вторую жизнь — привести то, что не пользуется спросом дома, на склад благотворительного движения «БлагоДарим». Он расположен на Лебедева, 8 (вход через «Ремонт бытовой техники») и работает по будням с 9 до 18 часов. Здесь принимают одежду и обувь для всей семьи, предметы быта (домашний текстиль, посуду и так далее), канцтовары для школьников.

Детскую одежду, игрушки, мебель, подгузники, влажные салфетки, канцтовары и наборы для творчества будут рады получить подопечные фонда «Дедморозим» (он находится на Данщина, 6а и работает с 10:00 до 18:00). Также там принимают специальное питание и гигиенические принадлежности для детей с проблемным здоровьем. Посмотреть точные названия подходящих средств можно на сайте фонда.

Общественной организации «Территория передышки», которая помогает бездомным, нужны одежда и обувь для взрослых в хорошем состоянии, новое нижнее белье и средства гигиены (шампуни, зубные пасты, щетки, дезодоранты, подгузники для взрослых и так далее), нескоропортящиеся продукты, а также работающие сотовые телефоны и зарядки к ним. Принести помощь можно с 10:00 до 19:00 в дневной центр на Луначарского, 130 и с 9:00 до 18:00 на склад на Луначарского, 109. Связаться с «Территорией передышки» можно по номеру 8–922–364–39–30.

Если у вас остались вещи советского периода, им будут рады в Музее советского быта. Он находится на Циолковского, 9. Там принимают почти любые предметы: посуду, игрушки, одежду, старые пуговицы, канцтовары, архивные фото. Перед поездкой в музей нужно предварительно связаться с его сотрудниками через сообщество во «ВКонтакте» и договориться о встрече.

Комиссионные магазины

Хотите отдать вещи не просто так, а получить за них деньги? Тогда мы рекомендуем обратиться в комиссионный магазин. Их, по данным 2ГИС, в Перми насчитывается 170. Некоторые специализируются на электронике и бытовой технике, другие — на одежде и обуви, третьи — на детских вещах, четвертые — на винтажных вещах и антиквариате.

Комиссионки берут вещи под реализацию. После их продажи часть средств они отдают покупателю, а часть забирают себе. В каких пропорциях распределяется доход, лучше уточнять в конкретном магазине.

Новые вещи или отлично сохранившиеся можно попробовать продать

Также вещи можно попытаться продать на сайте с объявлениями. Тогда комиссии не будет, но придется лично встречаться с потенциальными покупателями и показывать им товар. Еще один вариант для продажи вещей для детей и мам — тематические сообщества во «ВКонтакте». Одно из крупнейших в Перми — «Ярмарка мам — on-line. Пермь».

А если вещь совсем старая?

Одежде и другому текстилю, который из-за плачевного состояния (дырочек, катышков, пятен) не подходит для использования по прямому назначению, тоже можно найти применение. Такие вещи можно отнести в один из контейнеров «Нафталин». Они есть во всех районах города, точные адреса можно найти по ссылке. Если сумок и пакетов много, можно заказать вывоз вещей прямо из дома, но за эту услугу придется заплатить 300 рублей.

Такие зеленые баки для приема старого текстиля есть во всех районах города

Отвезти ветошь можно и в приюты для животных. Там из нее делают подстилки для хвостатых или используют в хозяйственных нуждах. Судя по информации из сообществ во «ВКонтакте», старый текстиль готовы принять в «Кошкином доме» и «Добром сердце». Также там будут рады кормам для животных и крупам. Но перед тем как везти всё накопившееся в доме в приют, лучше уточнить там, есть ли сейчас необходимость в таких вещах.

Ранее мы рассказали об открытии экодома, в который можно сдать ненужный пластик и металл.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем