Город Новый год — 2023 в Перми Оставить у подъезда нельзя. Куда сдать елку после праздников в Перми и крае: список пунктов приема

Оставить у подъезда нельзя. Куда сдать елку после праздников в Перми и крае: список пунктов приема

Принимать деревья на переработку начнут с 8 января

В декабре елки везли из леса, а в январе повезут на переработку

Жителей Прикамья призывают сдавать елки после новогодних праздников в пункты переработки деревьев.

— Живые деревья, которые украшают квартиры и дома в Новый год и Рождество, нельзя оставлять у подъездов, на детских площадках и в местах, не предназначенных для сбора мусора, — сообщил Регоператор по обращению с ТКО в Пермском крае. — Сразу после завершения новогодних каникул рекомендуется отправить их на утилизацию. Для этого с 8 по 31 января в Прикамье стартует акция «Елки-иголки».

Деревья любых размеров будут принимать в пунктах «Разделяю сердцем» по следующим адресам:

  • в Перми: на Целинной, 31в; Макаренко, 29а; Нейвинской, 14б, в парке «Оранжевое лето» в микрорайоне Пролетарском (остановка «Докучаева»);

  • в деревне Кондратово: на Школьной, 16в;

  • в Краснокамске: на Коммунистической, 23/2; Сосновой Горке, 3/2;

  • в Лысьве: на Смышляева, 40а; Суворова, 7; Кошевого, 7.

Уточнить график работы пунктов приема можно в группе во «ВКонтакте».

Перед сдачей елку нужно очистить от мишуры и металлических предметов. Не нужно обматывать скотчем или пленкой — это может помешать переработке. Как рассказали организаторы акции, деревья вывезут в экотехнопарк «Буматика», где их отправят на дробление. Оставшаяся щепа пойдет на компостирование.

Жителям населенных пунктов, где нет пунктов сбора елок, живые и искусственные елки рекомендуют выносить на контейнерные площадки в отсеки для крупногабаритных отходов.

— Аккуратно складированные деревья вывезет регоператор, — рассказала главный эколог компании Юлия Скопец. — Оставлять елку рядом с контейнером не рекомендуется, так как она будет служить помехой для проезда мусоровоза к месту накопления отходов и затруднит выгрузку ТКО. Возле подъезда елку также оставлять запрещено. Оба случая — нарушения, за которые могут привлечь к административной ответственности при установлении личности нарушителя.

Ранее мы рассказывали, что перед Новым годом в лесах Перми усилили контроль за незаконной рубкой елей: лесничие с полицией дежурили без выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем