Город О пермской автобуснице*, помогающей онкобольным, рассказало федеральное издание «Такие дела»

О пермской автобуснице*, помогающей онкобольным, рассказало федеральное издание «Такие дела»

Светлана Алексеева впервые села за руль автобуса в 2009 году

Светлана управляет не только автобусом, но и швейной мастерской: это фото сделано именно там пять лет назад

Пермячка Светлана Алексеева словно объединяет в себе несколько людей. Она руководит небольшой швейной мастерской и региональным отделением ассоциации онкопациентов «Здравствуй!», водит автобус и воспитывает четверых детей. При этом Светлана сама пять лет назад прошла сложное лечение — у нее был рак. Как она все успевает и почему выбрала непростую профессию водителя автобуса (или автобусницы, как говорит сама Светлана) она рассказала федеральному изданию «Такие дела».

Светлана долгие годы работала водителем-экспедитором, возила товары на «Газели». В 2009 году узнала, что женщин берут водить автобусы — и сразу решила, что будет этим заниматься.

— Мне было тридцать семь лет. Я купила дом — он стал моим местом силы, дети подросли, хотелось проводить с ними больше времени. Но так, чтобы я все-таки была на большой машине, — цитируют «Такие дела» Светлану Алексееву. — И вдруг вижу за рулем автобуса девочку. Доехала на конечную, подошла и спросила: «А у вас на работу берут?» Все, в 2009 году с «Газели» прыгнула в автобус и откаталась пять лет.

Уйти пришлось из-за четвертого декрета, во время которого Светлана открыла швейную мастерскую. А два года спустя у нее обнаружили рак молочной железы.

— Рыдала две недели. Не из-за болезни: у меня ломался график, — рассказала Светлана интернет-изданию. — На мне были дети и работа, а работа — это машина. «Газель» надо было поставить на прикол, и, когда я вернусь к работе, неизвестно. А дел была уйма.

Светлана много лет проработала водителем-экспедитором на «Газели»

Во время лечения пермячка продолжила работать, а еще открыла салон красоты Cancer Style для девушек, прошедших химиотерапию (в пандемию его пришлось закрыть). Чуть позже стала руководителем пермского отделения ассоциации онкопациентов «Здравствуй!» — это должность на волонтерских началах, за нее не платят. Светлана консультирует, ведет группу в ватсапе, следит за новшествами в лечении рака и рассказывает о них другим.

Светлана Алексеева вернулась к работе водителя автобуса, но продолжает заниматься и швейной мастерской, и ассоциацией онкопациентов. Мечтает еще получить права Е-категории, позволяющие работать на фурах. Говорит, что хочет ездить по стране за рулем большой машины, когда младшие дети вырастут.

Светлана не раз была героиней материалов 59.RU. Мы упоминали о ней в числе пермячек, борющихся с раком, которые приняли участие в фотосессии в индийском стиле. Этот проект в результате подтолкнул Светлану Алексееву к созданию салона красоты для перенесших химиотерапию. Рассказывали о швейном коворкинге благотворительного фонда «Территория семьи», который возглавила Светлана. Также мы публиковали подробную историю швейного бизнеса пермячки и рассказывали, что она была одной из героинь выставки «Женское лицо» (6+) о женщинах Перми, занимающихся благотворительностью.

* Примечание: слово «автобусница» употребляет сама Светлана Алексеева — так она называет женщин-водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем