Все новости
Все новости

«Убожество настроят, а красоту и память снесут». В Перми разрушают исторические здания в Красных казармах

Эти дома построили в начале XX века для нужд военных

В Перми начали сносить исторические здания в Красных казармах

Поделиться

В микрорайоне Красные казармы сносят исторические здания начала XX века. С двух домов из красного кирпича сняли крыши. Рядом с одним из них засняли тяжелую технику, которая, судя по фото, начала ломать кладку.

Речь сейчас идет о сносе двух домов, а не всего комплекса Красных казарм. У зданий под снос нет адреса, они обозначены как «сооружение» и «хозяйственный корпус».

О сносе домов сообщили в социальных сетях. «Прощайте, Красные казармы», — написала в сообществе «Пермь Активная» Евгения Нурисламова. В комментариях пермяки высказались против сноса зданий.

«Был шикарный комплекс, военный городок начала ХХ века. Сохранившийся почти полностью. Это была большая редкость. В таком виде подобный комплекс сохранился почти единственный в России, — высказался Дмитрий Лобанов. — Но это в прошлом, постепенно исчезает. Часть, довольно большую, снесли, когда строили жилой комплекс. Сейчас вот еще корпуса. Жаль».

Люди говорят, что в Красных казармах можно было бы организовать музей, и высказываются против строительства на этом месте высоток. «Убожество настроят, а красоту и память снесут», — считает Мила Семенова.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Жители окрестных домов записали видео. Судя по нему, техника уже разрушает кирпичную кладку

Видео: Евгения Нурисламова

Напомним, дома из красного кирпича возвели на участке между современной улицей Чернышевского и рекой Егошихой в начале XX века для нужд военных. К 1913 году здесь построили два десятка зданий: казармы для солдат и дома офицерского состава, штаб, столовую и склады. Сейчас часть домов пустует, поскольку военной части тут больше нет.

Редакция 59.RU направила запрос в Инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края с просьбой объяснить, можно ли сносить здания в Красных казармах.

UPD. В инспекции сообщили, что дома, в которых идут работы, не являются объектами культурного наследия. Это значит, что запрета на их снос нет.

Как сообщили 59.RU в СМУ № 3 «Сатурн-Р», раньше дома, где сейчас проходят работы, находились в собственности компании, но их продали застройщику «Мегаполис» вместе с двумя земельными участками. Директор по развитию «Мегаполиса» Михаил Крепак подтвердил 59.RU, что здания находятся в собственности этой организации. Комментарий о том, что за работы ведут в старинных домах, он пообещал дать позже.

В 2020 году мы прогулялись по старым Красным казармам с экскурсоводом и рассказали, что там можно посмотреть. Успевайте сделать это, пока дома еще на месте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ21
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter