Город Спецоперация на Украине Правительство Прикамья ожидает, что переселенцев из Херсонской области будет больше

Правительство Прикамья ожидает, что переселенцев из Херсонской области будет больше

Об этом заявила замминистра строительства Прикамья Фаина Минх

Первая группа вынужденных переселенцев в Прикамье прибыла 24 января

Краевые власти предполагают, что вырастет количество переселенцев из Херсонской области в Пермский край. Об этом рассказала замминистра строительства Прикамья Фаина Минх на заседании комитета по развитию инфраструктуры регионального Заксобрания.

— Общее количество уехавших с территории города Херсон и Херсонской области составляет 115 тысяч человек. В связи с этим власти региона ожидают, что количество прибывающих на территорию Прикамья может вырасти, — уточнили в пресс-службе ЗС.

Во время заседания Фаина Минх также объяснила, как рассчитывается стоимость жилищных сертификатов для вынужденных переселенцев: с учетом общей площади жилого помещения и средней нормативной стоимости квадратного метра жилья по стране, устанавливаемой Минстроем РФ. В первом квартале 2023 года сумма равна 88,7 тысячи рублей за квадратный метр. К началу февраля семьям переселенцев выдали уже 23 жилищных сертификата на среднюю сумму в 3,4 миллиона рублей.

Вторая мера поддержки для вынужденных переселенцев — единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

— Финансирование осуществляется за счет средств федерального Фонда развития территорий, — прокомментировали в пресс-службе Заксобрания. — Деньги из фонда уходят напрямую продавцу выбранного жилищного помещения.

Ранее мы рассказывали, что в родительских чатах пермских школ появились просьбы помочь переселенцам — мы уточнили в администрации губернатора, нужна ли школьникам помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем