Город В Пермском крае появится гарантированная парковка для людей с ограниченными возможностями

В Пермском крае появится гарантированная парковка для людей с ограниченными возможностями

Депутаты краевого парламента приняли законопроект в первом чтении

Изменения приведет региональное законодательство в соответствие федеральным нормам

В Пермском крае появятся гарантированные парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. По проекту закона, на всех парковках общего пользования предлагается выделять не менее 10 % мест (но не менее одного) для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами I и II групп, а также перевозящих инвалидов и детей-инвалидов.

Это требование относится к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, включая физкультурно-спортивные организации и учреждения культуры), а также местам отдыха.

Выделенные парковочные места не смогут занимать другие водители, а на транспортных средствах, для которых выделяются парковочные места, должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», и информация о них должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

В действующей редакции закона определен конкретный перечень объектов, на которых должны быть парковочные места для людей с ограниченными возможностями, и отсутствует требование по внесению информации в федеральный реестр.

Как отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, изменения приводят региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами, а также усиливают ответственность собственников, управляющих компаний и водительского сообщества за исполнение требований.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем