Город После жалоб переселенцев из аварийного дома в Перми проверят состояние маневренного фонда

После жалоб переселенцев из аварийного дома в Перми проверят состояние маневренного фонда

Такое распоряжение дал глава Перми Алексей Дёмкин

Так выглядит кухня в общежитии на Народовольческой, куда переселили людей из аварийного дома на Куйбышева, 143

В Перми после жалоб людей, расселенных из аварийного дома на Куйбышева, 143, обследуют помещения маневренного фонда. При необходимости администрация составит план их обновления.

Напомним, 1 марта в Перми начали экстренное расселение кирпичной пятиэтажки на Куйбышева, 143. Это здание является аварийным, поэтому специалисты проводили регулярный мониторинг его состояния. Во время последнего обследования выявили риск обрушения всех трех крыльев дома, поэтому объявили режим ЧС, а людей решили срочно вывезти из опасного строения.

Людям, которым некуда идти, предоставили временное жилье — в гостиницах и в общежитии на Народовольческой, 42. Вчера мы опубликовали рассказ молодого человека, переехавшего на Народовольческую. Он рассказал, что там не работают туалеты и часть раковин. После этого глава Перми Алексей Дёмкин распорядился обследовать помещения маневренного фонда.

— В маневренном фонде города закупается новая мебель и постельное белье, ремонтируются помещения. Не менее важно оперативно реагировать на случаи коммунальных аварий и быстро устранять неисправности в работе сетей, — сообщил Алексей Дёмкин. — Мы осознаем, что ситуация с домом на Куйбышева не последняя, и нужно иметь четкое понимание, что будем делать с маневренным фондом дальше. Поручил завтра провести комиссионное обследование всех помещений, которые используются в качестве временного жилья, и при необходимости составить план его обновления.

По словам главы города, «ситуация с экстренным расселением дома на Куйбышева, 143 еще раз показала необходимость наличия нужного количества и качества муниципального маневренного жилья, а также пунктов временного размещения, в качестве которых используются гостиницы и санатории».

— Эти места, конечно, не заменят людям дом, но на время могут стать его безопасной альтернативой. Важно, чтобы там были нормальные человеческие условия для жизни на тот период, когда идет процесс выплаты выкупной стоимости, — заявил мэр.

Ранее волонтеры поискового отряда имени Ирины Бухановой, которые помогают расселять дом на Куйбышева, 143, попросили пермяков предоставить автомобили для перевозки вещей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем